31.10.2013 23:23
    Поделиться

    Минфин США заинтересовался певцом Григорием Лепсом

    США обвинили известного певца в связях с криминалом
    Американские власти заинтересовались певцом Григорием Лепсом - но отнюдь не его творчеством. Имя россиянина попало в черный список Минфина США за предполагаемую связь с некой преступной группировкой "Братский круг" (Brothers’ Circle).

    В сообщении, опубликованном на сайте ведомства, говорится о введении санкций в отношении шести человек, в том числе трех россиян, а также четырех компаний - из России, Австрии и ОАЭ. Внимание СМИ сразу привлекло досье на Григория Викторовича Лепсверидзе 1962 года рождения из города Сочи, "который также известен как "Григорий Лепс" и "Гриша". В качестве его нынешнего адреса указан "Пхукет, Таиланд". К релизу прилагается составленная Минфином "преступная схема транснациональной криминальной группировки "Brothers’ Circle". Там, в частности, можно увидеть фотографию певца. Как утверждают американские власти, Лепс в качестве курьера "перевозит деньги по поручению Владислава Леонтьева, ключевого члена ОПГ, причастного ко многим преступлениям, включая наркотрафик". Главари "евразийского криминального синдиката" попали под санкции еще в феврале 2012 года. Все активы фигурантов этого дела, находящиеся под юрисдикцией США, должны быть заморожены, а финансовые операции с их участием - заблокированы. Разумеется, им также закрыт въезд на территорию Соединенных Штатов.

    Американский Минфин руководствуется президентским указом под номером 13581 о борьбе с транснациональными преступными группировками. Как считают в Америке, "Братский круг" состоит из главарей и авторитетных членов нескольких криминальных групп, которые, базируются на территории бывшего Советского Союза, но также действуют в странах Европы, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.

    "Группировка выполняет роль координатора нескольких преступных сетей, выступает посредником в спорах между ними и направляет преступную деятельность в глобальном масштабе", - говорится на сайте Минфина.

    Представитель министерства Джон Салливан подтвердил, что в черный список попал тот самый Лепс: "Да, он певец. Мы включили его в этот список за работу на Леонтьева. Мы уведомили российское правительство перед принятием таких мер".

    По словам помощницы артиста Майи Сериковой, счетов и недвижимости у Лепса в США нет. В Тайланде дом есть, но певец там не живет и жить не собирается. Окружение Лепса даже сомневается, не о полном ли тезке идет речь в американском списке.

    Конечно, сложно предположить, что молодой певец, выступавший в ресторанах Сочи, не был знаком с лидерами преступного мира. По словам одного бывшего начальника так называемого "воровского" отдела МУРа, Сочи еще с советских времен был поделен между шестью "ворами в законе". После развала страны город стал вотчиной "деда Хасана".

    Ту тусовку, неплохо знал Владимир Захаров, который в девяностых, был гендиректором конкурса "Звуковая дорожка" "МК". Корреспонденту "РГ" он не раз рассказывал, с кем Григорий Лепс общался из авторитетов. Тогда, как говорят, ему покровительствовал Вячеслав Иваньков "Япончик", которому очень нравились выступления певца. Ни для кого не секрет, что быть раскрученным певцом и общаться с любой публикой, в том числе, не совсем законопослушными гражданами, для мира шоу-бизнеса - обычное дело. Ведь никто же не может мафиози запретить заходить в ресторан, разговаривать с исполнителем или вообще оплатить концерт известному артисту.

    Не потому ли возникли у американцев подозрения в причастности Лепса к евразийскому синдикату "Братский круг"?

    Кстати, название этой организации, по признанию бывших оперов из "воровского" отдела МУРа, им стало известно лишь после того, как с 2008 года американцы стали присылать запросы. Это условное название, которым в США объединили всех выходцев криминального мира из бывшего СССР, действующих на их территории. И название "Братский круг" придумано самими американцами

    Прямая речь

    Свой комментарий дал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, Россия ожидает получения более подробной информации о причинах введения в США санкций относительно российского певца Григория Лепса. Он подчеркнул, что Лепс является гражданином России и, "соответственно, защита его интересов очень важна, как и любого гражданина".

    - Безусловно, мы рассчитываем, что мы получим какую-то более подробную информацию о том, что могло быть причиной для подобного действия американских властей, - заявил Песков порталу Life News.

    Поделиться