30.10.2013 23:20
    Поделиться

    В Москве заброшенные могилы используют второй раз

    Брошенные могилы на столичных кладбищах надо вовлекать во вторичный оборот и закрепить это на законодательном уровне, считает замглавы департамента торговли и услуг столицы Андрей Марсий.

    По его мнению, таких площадей на столичных кладбищах - не менее 10%. Это заброшенные захоронения, памятники на них разрушены, никто за этими могилами не ухаживает, может, и родственников покойного уже не осталось, и даже порой неизвестно, кто здесь захоронен.

    В таких заброшенных могилах сегодня нередко нелегально хоронят повторно, причем на "черном рынке" захоронений крутятся немалые деньги.

    "Приходят люди с удостоверениями на захоронения, выданными в 1950-е годы, и мы не можем найти могилу, - рассказал Марсий. - Удостоверение есть, захоронение было, а могилы нет. К сожалению, это реальность".

    Существующих сегодня мест на кладбищах для столицы хватит лет на 8. Один из вариантов "экономии места" - создание семейных склепов.

    Уже в этом году, обещают власти, появится возможность заказывать места на кладбищах через Интернет. Но это не бронь для живых, а заказ для захоронения почившего.

    В будущем же предполагается выдавать участки для захоронения бесплатно и снизить цену на услуги погребения.

    Поделиться