31.10.2013 08:54
    Поделиться

    Американский офицер убил подростка в целях самообороны

    Неожиданный поворот произошел в деле об убийстве 13-летнего Энди Лопеса, который был застрелен полицейским в Калифорнии на прошлой неделе. Адвокат обвиняемого Эрика Джелхауса уверяет, что ее подзащитный увидел в мальчике с игрушечным пистолетом угрозу для собственной жизни.

    "Джелхаус был абсолютно уверен, что имеет дело с настоящим автоматом Калашникова АК-47, - заявила адвокат Терри Леони. - Действия офицера были основаны на знании, что перед ним человек с АК-47, характеристики которого говорят о скорострельности и эффективной убойной силе".

    В подтверждение этой версии Леони приводит показания свидетелей трагедии.  Они рассказывают, что Джелхаус, перед тем как выстрелить, два раза попросил Энди положить оружие на землю, однако подросток не послушался. При этом коллега обвиняемого, который присутствовал на месте происшествия, также был уверен, что в руках мальчика настоящее оружие, а за несколько секунд до выстрела сам убитый занял позиции стрелка.

    Впрочем, в правдивость этой версии верят далеко не все. Дело в том, что Эрик Джелхаус считается одним из лучших специалистов по оружию и безопасности в округе СОНОМ в Калифорнии. Он регулярно пишет в специализированные журналы о личной безопасности полицейских и военных.

    Тем не менее, защитница Джелхауса утверждает, что вовсе не хочет обвинить во всем убитого мальчика. "Мы не пытаемся умолять картину произошедшего, для все нас это большая трагедия, каждый ее участник сопереживает семье Энди", - сказала Леони.

    Поделиться