30.10.2013 23:10
    Поделиться

    Почта "СОЮЗа": Как россиянке вступить в наследство в Беларуси?

    Сколько заплатит белорус с продажи квартиры в России?

    "Подскажите, надо ли мне платить подоходный налог, если продам квартиру в Самаре? Она подарена родственником. Есть ли какие-то льготы? Иван, Могилев".

    Александр Дорошенко, заместитель министра по налогам и сборам Беларуси:

    - Доход, полученный налоговым резидентом от возмездного отчуждения квартиры, принадлежащей ему на праве собственности и находящейся в России, освобождается от налогообложения в Беларуси. Собственник при этом в течение последних 5 лет продажи других квартир не производил. Если же отчуждение квартиры уже второе или третье за пять лет, то гражданин обязан не позднее 1 марта 2014 года представить в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу. Форма приведена в приложении 1 к постановлению Министерства по налогам и сборам от 31 декабря 2010 года N 100. Не позднее 15 мая начисленную сумму следует оплатить.

    В соответствии со статьей 12 Соглашения между правительствами России и Беларуси об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов, заключенного в Москве 21 апреля 1995 года, доходы налогового резидента Беларуси от продажи недвижимости в России могут там облагаться налогом. Иными словами, налогообложение отчуждаемого имущества осуществляется не только в стране резидентства. Поэтому вам следует выяснить порядок налогообложения сделок с недвижимостью для нерезидентов России. Уплаченный там подоходный налог налоговыми органами нашей страны не возвращается. Но будет зачтен, если у вас возникнет обязанность по уплате налога от продажи квартиры и в Беларуси. Для проведения такого зачета в налоговый орган по месту постановки на учет вместе с налоговой декларацией по подоходному налогу следует предоставить документы о полученном доходе и уплаченном налоге в России, подтвержденные налоговой службой Российской Федерации.

    Какое пособие по беременности выплатят в России белорусской студентке?

    "Учусь в Санкт-Петербургском медицинском университете. Жду ребенка уже нынешней зимой. На какую помощь государства я могу рассчитывать как мать-одиночка? Мария".

    Александр Румак, заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси:

    - По статье 1 закона о государственных пособиях семьям, воспитывающим детей, право на пособия имеют постоянно проживающие в стране граждане Беларуси, иностранцы и лица без гражданства, которым предоставлен статус беженца. На детей, проживающих за пределами нашей страны (за исключением детей работников дипломатических представительств и консульских учреждений) государственные пособия не назначаются.

    Виды пособий изложены в статье 3 упомянутого закона, а именно: пособия женщинам, вставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности; в связи с рождением ребенка; по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

    Пособие женщинам, вставшим на учет до 12-недельного срока беременности, назначается, если медицинские организации, которые наблюдают за беременностью, принадлежат белорусскому государству, а женщина регулярно посещала врачей и выполняла их предписания в течение всего срока вынашивания ребенка (подробнее в статье 10). Пособие в связи с рождением ребенка и пособие по уходу за ним до 3 лет могут быть назначены только в том случае, если мать с ребенком зарегистрированы по месту жительства в Беларуси и фактически проживают здесь же.

    Как россиянке вступить в наследство в Беларуси?

    "После смерти мамы мне надо вступить в наследство. Есть завещание. Что нужно указать в заявлении о принятии наследства кроме дома в деревне в Витебской области, где жила мама? Перебирая ее бумаги, я нашла сертификат именных приватизационных чеков, сберегательные книжки на мое имя и мамину. Их надо указывать? Можно ли заявление написать от руки? Коротко о себе: живу в России, имею российское гражданство. Ольга".

    Марина Быкова, замначальника главного управления юстиции Витебского облисполкома:

    - Открываем статью 1070 Гражданского кодекса Беларуси. Одним из способов принятия наследства независимо от основания наследования является подача нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства по завещанию или по закону. Такие заявления должны быть поданы нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

    В заявлении указываются фамилия, имя, отчество заявителя, его адрес, дата открытия наследства, фамилия, собственное имя и отчество наследодателя и его последнее место жительства.

    А вот в заявлении о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию или по закону кроме сведений, указанных выше, перечисляется состав наследства (жилые дома, земельные участки, именные приватизационные чеки, денежные вклады и прочее имущество). При наследовании по завещанию в заявлении также указывается информация обо всех наследниках на обязательную долю, а при их наличии - о всех наследниках по закону. При наследовании по закону в заявлении указываются другие наследники умершего, адрес их места жительства, а если он неизвестен - место работы.

    Подлинность подписи на заявлении о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию или по закону и на заявлении о принятии и выдаче свидетельства о праве на наследство должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия. Если наследник явился лично в государственную нотариальную контору, то нотариус устанавливает его личность, проверяет дееспособность и полномочия представителя, о чем производит отметку на заявлении и указывает реквизиты паспорта, фамилию, имя, отчество заявителя и дату его рождения. Отметка заверяется подписью нотариуса. Заявление подписывается в присутствии нотариуса.

    Поделиться