31.10.2013 13:20
    Поделиться

    Начальника тайной полиции Гитлера похоронили на еврейском кладбище

    Бесследно исчезнувший после Второй мировой войны начальник тайной полиции Гитлера, группенфюрер СС Генрих Мюллер похоронен на еврейском кладбище в центре Берлина. Таким образом, окончательно снят вопрос о том, что нацисту удалось бежать за границу. Об этом со ссылкой на архивные документы утверждает руководитель немецкой организации "Памятные места немецкого сопротивления" Йоханнес Тухель.

    По данным правозащитника, Мюллер был похоронен в 1945 году в импровизированном гробу в генеральской форме на территории массового захоронения евреев в районе Берлин-центр. В кармане кителя у него было служебное удостоверение. Именно ему непосредственно подчинялся Адольф Эйхман, отвечавший за "окончательное решение еврейского вопроса".

    Западные спецслужбы долгое время подозревали, что высокопоставленному нацисту удалось скрыться в общей суматохе во время отступления фашистских войск. По некоторым сведениям, он мог выехать в Южную Америку. Также были свидетели, которые якобы видели в 1949 году похожего на нацистского преступника человека в Карловых Варах.

    Известие об обнаружении Генриха Мюллера в захоронении евреев вызвало большой общественный резонанс. Активисты еврейских организаций настаивают на эксгумации тела фашиста для подтверждения архивных сведений. После этого прах его должен быть непременно перехоронен. Столь чудовищное соседство было бы попранием памяти безвинно загубленных жизней.

    Поделиться