31.10.2013 23:24
    Поделиться

    В "РГ" прошла презентация книги "Царская Россия"

    Пока вся страна обсуждает, каким должен быть учебник по истории, издательство "Молодая гвардия" презентует в "РГ" новый проект - подарочный трехтомник "Царская Россия". Вот вам и лучшие книги для изучения истории.

    Жаль только, что у школьников нет ни времени, ни большого желания посвятить время захватывающему чтению. Трехтомник состоит из книг "Рюриковичи", "Герои Смуты" и "Романовы". Входящие в него книги воссоздают прошлое России на протяжении тысячи лет - с IX века до 1917 года. Через биографии великих князей, царей и императоров они помогают понять закономерности исторического развития нашей страны, истоки ее современных достижений и проблем.

    Обилие иллюстраций и уникальный дизайн, разработанный художником Константином Фадиным, делают трехтомник настоящим подарком для любителей русской истории.

    Автор первой книги "Рюриковичи" - известный историк и писатель Дмитрий Володихин, кандидат исторических наук, автор множества книг по истории средневековой Руси, на презентации отметил, что книга дороговизной и красотой абсолютно соответствует содержанию.

    Вячеслав Козляков, написавший том "Герои смуты", доктор исторических наук, профессор Рязанского университета. Его перу принадлежат шесть книг серии "ЖЗЛ" и другие работы по истории Смутного времени.

    Последняя по времени, но не по значению, книга "Романовы", вышедшая к 400-летию династии принадлежит перу Игоря Курукина, специалисту по истории России нового времени. Самым трудным для него при написании книги было писать просто про очень сложные вещи. А самым интересным - "писать не про Петра I, а про людей, которые не обладали его дарованиями и колоссальной работоспособностью. А посмотреть, что такое нормальный человек на престоле, который делает свою работу". Получилось или нет - судить читателям. Сам Курукин признался, что собственных книг не перечитывает.

    А в конце презентации у него родились такие строки: "Пусть будет щедрым на героев век, и "Гвардия Младая" станет старой. В почете, но усталости не зная, дарить труды про новых человек. Но лет через сто или тому под стать, когда на диво расцветут науки, и гаджеты вместят мозги и руки, но будет ли тогда кто нас читать?". Настрой, конечно, у историков не очень оптимистичный. Но пока есть такие авторы - найдется и читатель.

    Поделиться