31.10.2013 14:05
    Поделиться

    Прокурор снова попросил приговорить мать Цапка к трем годам

    В Кущевском районном суде, где повторно рассматривается уголовное дело о мошенничестве Надежды Цапок, завершились прения сторон. Защита попросила полностью оправдать подсудимую, а государственный обвинитель - назначить ей такое же наказание, как и при первом рассмотрении дела, когда она была приговорена к трем годам колонии общего режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей.

    Этот процесс войдет в историю как суд над матерью предполагаемого организатора кущевской резни. До ноября 2010 года, когда она произошла, Надежду Цапок называли руководителем одного из лучших на Кубани сельхозпредприятий. Потом выяснилось, что оно незаконно получило свыше 15 миллионов бюджетных субсидий, и за это в августе 2011 года женщину на три года отправили за решетку.

    В августе уже нынешнего года стало известно об отмене приговора: президиум краевого суда решил, что судья Виктор Сероштан, ранее осудивший чиновницу ИФНС Мельникову за халатность, из-за которой преступная группа смогла получить льготные субсидии, не мог принять к рассмотрению дело Цапок. При этом надзорная инстанция согласилась, что вина подсудимой была полностью доказана. Тем не менее для исправления допущенной процессуальной ошибки дело передали на новое рассмотрение другому судье - Игорю Коробкову.

    Первое заседание состоялось 26 августа. Затем были заново исследованы доказательства, представленные обвинением, и допрошены свидетели. Поскольку материальный ущерб государству в размере 15 миллионов рублей был погашен после первого приговора, потерпевшие в данной части отказались от иска. В остальном все доводы обвинения были полностью подтверждены.

    Следующее заседание назначено на 11 ноября. Ожидается, что подсудимая выступит с последним словом, после чего суд удалится для вынесения приговора. В районном суде пояснили: если он будет обвинительным, Надежде Цапок будет засчитан срок уже отбытого наказания.

    Как уж сообщалось, мать Сергея Цапка отбывала наказание в кубанской женской исправительной колонии, откуда нынешней зимой пыталась выйти по УДО, но затем отозвала из суда поданное ходатайство. А вскоре она была арестована по новому уголовному делу, возбужденному, как и первое, по статье, предусматривающей ответственность за мошенничество, но уже не с кредитами, а с землей.

    Защита Цапок пыталась объединить два уголовных дела, однако - безуспешно. Поэтому независимо от приговора, который должны огласить 11 ноября, некогда успешную бизнесвумен ждет еще один суд.

    Поделиться