30.10.2013 23:50
    Поделиться

    30 рынков закроют в Москве до 1 января 2015 года

    Власти Москвы планируют закрыть 30 "плоскостных" рынков до 1 января 2015 года, заявил заместитель мэра по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко.

    По федеральному закону все универсальные рынки в некапитальных сооружениях должны быть упразднены.

    Поэтому скоро в столице не будет барахолок, где на одной территории под открытым небом торгуют и шифером, и трусами, и картошкой. И где, кстати, нередко полно нелегальных мигрантов и велика опасность криминальных происшествий, как это было на печально известном Матвеевском рынке, где летом торговцы избили полицейского.

    Часть универсальных рынков перепрофилируют в сельскохозяйственные, где будут торговать не одни перекупщики, а фермеры и сельхопредприятия своей продукцией. К 2015 году в столице должно появиться 26 таких рынков. Причем это будут рынки капитальные, с человеческими условиями для продавцов и покупателей, даже с охлаждающими прилавками (такие в столице уже есть, например, на Усачевском рынке). На новых рынках, предполагается, цены будут невысокими, а качество товара - напротив, отменное.

    На месте 11 рынков, которые планируется закрыть, появятся многоярусные парковки, культурные центры и транспортно-пересадочные узлы (ТПУ).

    Один из таких узлов, например, создается на месте уже закрытого уродливого рынка у метро "Выхино".

    На территориях 12 рынков через 3 года появятся торговые центры (2 из них уже строятся в Локомотивном проезде и на 8-м км МКАД), а территории еще 3 рынков займут кафе и скверы, приятная городская среда.

    Сейчас в Москве 57 рынков: 27 сельскохозяйственных в некапитальных строениях и 30 - в капитальных.

    Кроме того

    В Подмосковье уберут все рынки около МКАД

    К концу года закрыть все незаконные рынки, расположенные на территории области около Московской кольцевой дороги, пообещал и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

    "Вокруг МКАД было 22 рынка, - привел цифры губернатор,- уже закрыли 16, осталось 6, которые до конца этого года будут закрыты".

    Конкретно ликвидируют рынки: "Владимирский тракт", "Мытищинская ярмарка", "Автомол", "Техносервис", "Кунцево-2", "Каширский двор-3".

    Всего в области 438 розничных рынков, 351 из них - незаконны, так как находятся не в капитальных строениях.

    Поделиться