30.10.2013 23:21
    Поделиться

    Карен Шахназаров: Мир пришел к опасной черте

    Карен Шахназаров, гендиректор "Мосфильма"

    Скандал с прослушкой телефонов политиков

    СМИ сообщили, что мобильный Ангелы Меркель прослушивали американцы. Это событие в духе романа Оруэлла "1984". Ужас в том, что сегодня есть возможность тотального контроля над людьми. Мир пришел к опасной черте.

    Отставка Онищенко

    Знаю его лично и - под сильным впечатлением от общения. Это оригинальный, неординарный человек. Абсолютно преданный долгу. Кто-то подозревает, что в его решениях просматривалась политика, может, отчасти это верно. Но главное - он настоящий государственник, что нечасто встречается в современной России, и надеюсь, удачно продолжит карьеру.

    Избран новый президент Грузии

    Откровенно враждебный России Саакашвили ушел. Но я думаю, что существенных изменений в грузинской политике будет немного. Скорее это более изощренная попытка лавировать в отношениях с РФ. К сожалению, современная элита Грузии давно определилась и связывает свою судьбу с другими, далекими, странами. Сможет ли грузинский народ оказать влияние на своих политиков, и готов ли он к этому?

    Отголоски событий в Бирюлево

    Проблема миграции сейчас - одна из главных. Понятно, что безобразия на окраинах города связаны с безмерной коррупцией полиции и чиновников. С этого надо начинать, и, на мой взгляд, те, кто попал на скамью подсудимых по этому делу, - не источник конфликта, ведь они только обнажили проблему.

    Законопроект о дифференциации налога

    Нормальная мировая практика: те, кто зарабатывает много, платят более высокий подоходный налог. Во Франции вообще гигантский налог на сверхдоходы, у нас же предлагают вполне приемлемую ставку. Если живешь при капитализме, надо понимать, что государству нужны и миллионеры, и отпугивать их непомерными налогами не стоит.

    Поделиться