30.10.2013 23:10
    Поделиться

    Владимир Шугля гордится тем, что Лангепас построили белорусы

    В гостях у "СОЮЗа" - почетный консул Беларуси в Тюменской области Владимир Шугля
    В Сибири есть поселения, где до сих пор поют песни на чистейшем белорусском языке. Литвины - так называли белорусов много веков назад, - по свидетельству историков, были в составе войска Ермака, завоевателя Сибири. При СССР из Минска в Тюмень отправлялись многочисленные студенческие отряды. Город Лангепас построили белорусы. Многие так и обосновались на Севере. Около 50 тысяч их нынче проживает в Тюменской области, экспорт с которой у Беларуси за последние несколько лет увеличился в два с половиной раза. В этом есть и заслуга Владимира Шугли, почетного консула Беларуси в Тюменской области. С ним беседует корреспондент "СОЮЗа".

    Владимир Федорович, почетный консул - что за должность такая?

    Владимир Шугля: Это практически посол Беларуси в Тюменской области. У меня официальный статус - на должность, как положено, назначало Министерство иностранных дел: определенные защитные функции, на автомобиле номера красные, как у дипломата. Есть резиденция. По сути дела, это полноценное отделение посольства. С той лишь разницей, что я содержу его за свой счет.

    Понимаю, назначение не случайное?

    Владимир Шугля: Родители мои из Беларуси. Отец из Кореличей, мама - из Борисова. Они привили мне огромную любовь к моей далекой родине. Отец был военным, колесил по всему Союзу, и я родился на Урале, там же получил образование, возглавлял Управление рабочего снабжения Свердловской железной дороги, а затем, в Западной Сибири, и главк торговли. Но никогда не терял связь с родиной. Оказывал помощь отделению белорусского посольства в Тюмени, а когда отделение перевели в Красноярск, то стал почетным консулом. Было это в 2009 году. С тех пор активно помогаю развивать торгово-экономические, культурные, гуманитарные и информационно-политические связи. Возглавляю общественное объединение "Союз - интеграция братских народов".

    В его составе более 45 организаций и около 100 граждан, заинтересованных в сотрудничестве с Беларусью. Раз в квартал в областной газете выходит разворот, повествующий о новостях белорусско-российских отношений.

    И насколько они динамично развиваются, на ваш взгляд?

    Владимир Шугля: Консульство в Тюмени работает по четырем основным направлениям. Главное, конечно, экономика. За последние 4 года экспорт белорусских товаров в Тюменскую область вырос в два с половиной раза. 141 автобус "МАЗ" бегает по дорогам Сибири. Заключен договор на поставку еще 217. Из них 90 уже в пути. Порядка тысячи белорусских тракторов работают в регионе. "Могилевлифтмаш" помимо прямых поставок организовал сборочное производство. 40 делегаций из Тюменской области побывали в Беларуси. Последняя улетела буквально на днях.

    О чем договорились?

    Владимир Шугля: Это очень перспективный проект. В составе делегации в основном были бизнесмены, а не чиновники. Предметом обсуждения стала идея создания в Тюменской области белорусского промышленного кластера на базе уже существующего выставочного комплекса, который расположен на трассе Тюмень-Омск. Суть: собрать под одной крышей все тракторы, комбайны, автомобили, сеялки-веялки, навесное оборудование. Помимо торговых залов там будут учебные поля для демонстрации техники, учебные классы для водителей и механизаторов, сервисные центры. А также гостиницы, рестораны, магазины запчастей. Минпром Беларуси крайне заинтересован в развитии новых форм работы. Пока белорусский трактор вне конкуренции на российском рынке по цене и простоте управления, но необходимо развивать постпродажные услуги.

    Что слышно на культурном фронте?

    Владимир Шугля: Белорусы-сибиряки проявляют необычайную активность в поисках контактов с исторической родиной. Общественные организации созданы на Ямале, в Сургуте и Лангепасе. В Тюмени давно работает "Союз - интеграция братских народов" и некоммерческая организация "Автономия Беларусь". Консульство им помогает в организационных вопросах. Недавно я встречался с министром культуры Беларуси. Договорились подготовить план совместной работы на перспективу.

    В Сибирь снова едут белорусские стройотряды?

    Владимир Шугля: Подписали соглашения Тюменский и Белорусский госуниверситеты, Тюменский нефтегазовый и Минский технологический, Академия искусств и Университет культуры в Минске. 85 студентов из Гродненского университета работали на одном из месторождений Ямала. Укрепляются побратимские связи. Подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социальном сотрудничестве между главой администрации Тобольска и председателем Могилевского горисполкома. Могилев, в частности, интересует продукция "Тобольск-полимера" и реализация лифтов, продуктов питания, оборудования для производства стройматериалов. Обменялись аналогичными договорами Климовичи и Заводоуковск. В процессе переговоров Ишим и Бобруйск. Надеемся, что побратимство принесет благотворные плоды. В этой работе есть одновременно проявление и народной воли, и дипломатии.

    Говорят, вы человек очень инициативный и в людях цените такой же боевой дух.

    Владимир Шугля: Вот мы много говорим о привлечении инвестиций, но что значат инвестиции без инициативы и инноваций? Нам надо искать точки соприкосновения, расширять взаимовыгодное сотрудничество. Я много работаю с активом белорусов в Тюмени и с теми, кому не безразлична моя родина, кто с нею как-то связан. Только сообща и вместе мы сможем развивать наши экономики, укреплять дружеские человеческие отношения, которые и являются важнейшим залогом любого успеха.

    Поделиться