30.10.2013 23:41
    Поделиться

    Российскому бизнесу помогут наладить связь с белорусскими партнерами

    "СОЮЗ" уже писал о том, что в Москве возобновил работу Российско-белорусский деловой совет при Торгово-промышленной палате России. А на днях в Минске с рабочей поездкой побывала делегация совета во главе с исполнительным директором Борисом Кирилловым. Своими впечатлениями он поделился с нашим корреспондентом:

    - Нам и нашим белорусским коллегам удалось вместить в два дня очень насыщенную программу переговоров и посещений. Ей предшествовала встреча с послом России в Минске Александром Суриковым, который выразил заинтересованность в подключении Российско-белорусского делового совета к развитию взаимовыгодного экономического сотрудничества. Состоялись также встречи в министерствах экономики, сельского хозяйства Беларуси, с руководством свободной экономической зоны "Минск", холдинга "Белстанкоинструмент". Содержательно прошло и посещение Банка БелВЭБ, Белорусской торгово-промышленной палаты. Намечены реальные планы и программы, которые позволят совету активно включиться в развитие производственных связей, сотрудничества в высокотехнологичных сферах, в подключении белорусских предприятий к модернизации промышленности России.

    Основа для всего этого множество белорусско-российских связей разного уровня. В то же время средний и малый российский бизнес нуждается в организационной помощи при налаживании контактов с белорусскими партнерами, и в этом Российско-белорусский деловой совет видит одну из своих задач. В станкостроении многие деловые связи работают еще с советских времен. Россиян привлекает, что в Беларуси удалось сохранить основные предприятия этой важнейшей отрасли, а также потенциал высококвалифицированных рабочих, инженеров, конструкторов. Задача совета соединить возможности Беларуси в этой сфере с финансовыми ресурсами России, чтобы совместно поднять станкостроительную отрасль в масштабах Союзного государства.

    Одна из задач совета - соединить производственные возможности Беларуси с финансовыми ресурсами России

    Реализации всех этих возможностей, отметил Борис Кириллов, будут содействовать ближайшие мероприятия Российско-белорусского делового совета.

    Например, презентация продукции, произведенной российскими предприятиями или по их заказам в Беларуси. Затем в Москве планируется совместная конференция, где будут обсуждаться возможные преимущества и проблемы Евразийского экономического союза. Предполагается участие совета в белорусских промышленном и инвестиционном форумах.

    Удовлетворен результатами переговоров с российскими коллегами и первый заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Вячеслав Реут:

    - Очень ценно, что открываются возможности для совместного развития промышленности, инвестиций в эту сферу. Ну разве это не показатель уровня наших взаимоотношений? И таких примеров можно привести немало.

    Кстати

    За 2012 год Белорусская торгово-промышленная палата провела 216 форумов, выставок, конференций и других мероприятий, направленных на развитие сотрудничества с Россией. Заключено 248 соглашений о сотрудничестве с различными партнерскими структурами в российских регионах.

    Поделиться