30.10.2013 23:12

Центрфорвард Алексей Терещенко не сыграет за сборную на Евротуре

Терещенко получил травму и может не сыграть в Евротуре
    Накануне в чемпионате Континентальной хоккейной лиги состоялся всего один матч. Но он может внести коррективы в планы национальной сборной, которой уже 7 ноября предстоит играть в рамках Евротура.

"Ак Барс" принимал на своей площадке подмосковный "Витязь" в ранге лидера Восточной конференции. И начал эту встречу соответственно статусу - уже на 31-й минуте счет был 3:0 в пользу хозяев. Однако гостям потребовалось совсем неясного времени, чтобы восстановить равновесие. В начале третьего периода Клименко сравнял счет. "Витязи" успели выйти вперед, но преимущество не удержали. В итоге все решила серия буллитов, где удачливее оказались подмосковные хоккеисты - 5:4.

Ну а в самой концовке основного времени матча произошел неприятный эпизод. Центрфорвард "барсов" Алексей Терещенко боролся у бортика с Алексеем Макеевым и неудачно ударился в ограждение, повредив колено. Хоккеист долго корчился на льду от боли и смог покинуть площадку только при помощи партнеров, после чего врачи сразу же отвели его в раздевалку. Результаты обследования на момент подписания номера в печать еще не были известны, но по предварительным данным травма достаточно серьезная. И на восстановление Алексею, скорее всего, понадобится две недели.

Эта новость едва ли обрадует тренерский штаб национальной сборной России. Уже 7 ноября главная команда проведет первый матч Кубка Карьяла - этапа Евротура. И наставник сборной Зинэтула Билялетдинов планировал отправиться на него максимально боевым составом, с прицелом на Олимпиаду в Сочи. В этой связи потеря Терещенко очень серьезна, ведь он - один из сильнейших центрфорвардов страны, однозначно самого дефицитного нашего амплуа. 32-летний нападающий постоянно играет за сборную России, с которой он трижды становился чемпионом мира. Мало кто сомневается, что Алексей имеет высокие шансы на попадание в олимпийскую команду. Остается лишь надеяться, что травма хоккеиста в итоге не будет иметь слишком серьезных последствий.