30.10.2013 23:23
    Поделиться

    Москвичи смогут подать заявление в ЗАГС через портал госуслуг

    Москвичам, решившим пожениться, скоро даже не нужно будет ходить в ЗАГС - до конца ноября они смогут подать заявление в электронном виде во все столичные отделы ЗАГС.

    Раньше через городской портал госуслуг pgu.mos.ru можно было записаться только в Грибоедовский и в Перовский отдел ЗАГС.

    Теперь - во дворцы бракосочетания N 3, N 4, N 5, а также Богородский отдел, а с 5 ноября принимать заявления в онлайне начнут в Гагаринском, Кутузовском, Рязанском и Троицком отделениях.

    Обязательно присутствовать новобрачным теперь лишь в день регистрации заключения брака. Всего с начала лета, когда появилась новая услуга, в два отдела ЗАГС через портал госуслуг подано 340 заявлений, в сентябре - октябре 60 пар оформили брак на основе электронных анкет.

    Конкретно

    Надо пройти регистрацию на портале pgu.mos.ru, электронной подписью при заполнении онлайн-анкеты будут служить номер пенсионного страхования (СНИЛС) и адрес электронной почты, указанный при регистрации. Заявление будет подтверждено в течение 5 дней с момента подачи, с его статусом можно ознакомиться как в личном кабинете, так и непосредственно обратившись по телефону в сам ЗАГС.

    Поделиться