30.10.2013 23:37
    Поделиться

    В Киргизии создают виртуальную систему тестирования на знание языков

    В республике создают виртуальную систему тестирования на знание языков
    В республике завершается разработка системы "Кыргызтест". Она представляет собой мягкую альтернативу так называемым языковым поправкам, вызвавшим бурное возмущение в обществе.

    Последние, напомним, предусматривали введение штрафов в отношении должностных лиц за незнание государственного (киргизского) языка. Президент КР Алмазбек Атамбаев скандальный законопроект не подписал. По мнению главы государства, нормативно-правовой акт, одобренный парламентом республики в начале 2013-го, нарушал свободы граждан.

    Алмазбек Атамбаев, тем не менее, считает, что государственный язык нуждается в развитии. Однако оно должно быть постепенным, с обязательным введением мер, стимулирующих знание киргизского. Новая программа создается с учетом пожеланий общественности.

    По словам лидера парламентской фракции СДПК Чыныбая Турсунбекова, программа разрабатывается на основе реальной ситуации с учетом мнений местных и зарубежных специалистов. Она предлагает обществу гибкую, поэтапную модель реформы в сфере языковой политики в стране.

    - "Кыргызтест" предложит систему поддержки и поощрений как для госслужащих, так и для работников сфер культуры, образования, СМИ, экономики и других. При этом в будущем с помощью новой программы, как отмечается, можно будет оценивать также уровень знаний официального и одного из иностранных, предположительно английского, языков, - отметил Чыныбай Турсунбеков.

    Как рассказал "РГ" заместитель министра образования и науки КР Назаркул Ишекеев, "Кыргызтест" будет внедряться в два этапа. Первый предполагается реализовать в 2014 году, второй продлится до конца 2015-го.

    - "Кыргызтест" будет учитывать опыт внедрения в прак-тику таких международных систем оценки языковых знаний, как американский ТОЕFL, российский ТРКИ (выполняется на базе МГУ имени М. В. Ломоносова) и турецкий TOMER, - сказал Назаркул Ишекеев.

    Сдать тест можно будет как через Интернет, так и посредством "бумажного" экзамена. "Будет проверяться умение извлекать необходимую информацию из текста, понимать его содержание, читать, делать выводы. Отдельный блок - тестируемый должен написать небольшое эссе на предложенную тему, в котором он соглашается или опровергает некое утверждение", - объяснили в министерстве образования и науки.

    По мнению разработчиков "Кыргызтеста", он станет независимой, объективной и прозрачной системой оценки знания языков в республике. При этом, как отмечается, результаты экзамена не будут препятствовать работе в госорганах.

    - Проект предусматривает построение эффективной языковой политики, обеспечивающей укрепление единства народов страны, сохранение языков всех этносов и формирование нового поколения киргизстанцев, свободно владеющих государственным, официальным и одним из иностранных языков, - считает руководитель парламентской фракции СДПК Чыныбай Турсунбеков.

    Тем временем

    Национальный институт стратегических исследований КР предлагает информацию о количестве проживающих в республике этносов. По его данным, наибольшее число представителей титульного населения живет в Нарынской области, где доля этнических киргизов составляет 99 процентов. В Оше наряду с гражданами разных национальностей проживает крупнейшая диаспора узбеков - 44 процента от всех жителей города. Этнические русские в наибольшей степени сосредоточены в столице Киргизии Бишкеке. Здесь их доля составляет 23 процента от общего числа горожан. При этом численность русских в Киргизии за 20 лет снизилась с 21,5 до 7,8 процента. "Это произошло из-за выезда из республики представителей данной группы", - отмечают в институте.

    Поделиться