31.10.2013 23:15
    Поделиться

    "Спартак" могут наказать на полмиллиона рублей за поведение фанатов

    Сегодня на внеочередном заседании Контрольно-дисциплинарного комитета РФС будет вынесено решение по матчу 1/16 финала Кубка России "Шинник" - "Спартак" (0:1). Напомним, во втором тайме судья на полчаса остановил матч из-за конфликта спартаковских болельщиков с ярославским ОМОНом. Кроме того, на гостевом секторе было развернуто полотнище со свастикой.

    Согласно дисциплинарному регламенту РФС, если будет доказано, что участники беспорядков имеют отношения к "Спартаку", "красно-белые" понесут наказание, как виновный клуб. Это штрафы, которые в совокупности могут составить не менее 500 тысяч рублей, а также проведение ближайших трех домашних матчей при пустых трибунах или без зрителей. Причем, как отметил глава КДК Артур Григорьянц, именно Контрольно-дисциплинарный комитет решит, распространится ли последняя санкция на игры чемпионата России или ограничится Кубком страны.

    "Спартак" такое развитие событий, естественно, не устраивает. Клуб уже выступил с заявлением, в котором открестился от зачинщиков беспорядков, выразив готовность помочь в установлении виновных. "Мы обязательно обратимся с официальным письмом в соответствующие органы и окажем всяческую информационную помощь следствию, чтобы провокаторы были найдены и наказаны по всей строгости закона", - говорится на официальном сайте "красно-белых".

    Вслед за клубом о своей непричастности к инциденту известило и объединение спартаковских болельщиков. "Организация "Фратрия" не имеет никакого отношения к массовым беспорядкам на трибунах в Ярославле, так же как и к вывешенному на секторе флагу с символикой Третьего рейха", - это уже из сообщения фанатов.

    Кто в таком случае должен ответить за беспорядки? В "Спартаке" считают, что львиная доля ответственности лежит на службах стадиона и полиции, которые не смогли обеспечить безопасность во время матча. По мнению москвичей, из-за низкого уровня досмотра в гостевой сектор сумели проникнуть все желающие, в том числе и провокаторы.

    У ярославских правоохранительных органов позиция другая. Там считают, что действия правонарушителей были "своевременно пресечены полицией". Под последним, видимо, подразумевается дикая мера в виде поливания людей октябрьским вечером водой из брандспойта. И неважно, что под холодный душ попали также и те, кто к беспорядкам никакого отношения не имел.

    Сообщается, что для выяснения обстоятельств беспорядков в местной полиции создана специальная группа. Впрочем, в успех ее деятельности, исходя из вышесказанного и опыта предыдущих аналогичных инцидентов, верится с трудом.

    Эксцессов наверняка можно было избежать, если бы хулиганы чувствовали личную ответственность за свои проделки. Она, к слову, закреплена в законе о болельщиках, принятом этим летом. За тяжкие проступки, а пронос нацистского полотнища к таковым должен относиться, предусмотрены наказания даже жестче, чем в административном кодексе: штраф до 10 тысяч рублей, 160 часов обязательных работ и запрет на посещение стадионов до трех лет против штрафа до тысячи целковых и 15 суток административного ареста, предписанных административным кодексом.

    Но долгожданный документ вступит в силу лишь в январе. Да и прописаны в нем на данный момент лишь общие положения и санкции: собственно правила поведения еще только предстоит разработать и утвердить.

    А пока РФС раздумывает над новыми санкциями за беспорядки на стадионах. Как рассказал глава отечественного футбола Николай Толстых, с весенней части текущего чемпионата России, возможно, будут закрывать отдельные сектора арен.

    Практика, надо сказать, не новая. В мае на конгрессе УЕФА были внесены поправки в дисциплинарный регламент, правда, касающиеся проявлений расизма. Вместо штрафа за соответствующие нарушения будут дисквалифицироваться отдельные трибуны, в случае повторения - весь стадион. Мера будет опробована на ЦСКА в ближайшем домашнем матче армейцев в Лиге чемпионов против "Баварии". За расистские оскорбления в адрес игрока "Манчестер Сити" Яя Туре УЕФА постановил закрыть трибуну D "Арены-Химки".

    Поделиться