01.11.2013 15:19
    Поделиться

    Российским инвесторам посоветовали вкладывать средства в вино

    Объем российского рынка альтернативных инвестиций по итогам 2013 года превысит прошлогодний уровень как минимум на 10-15%. Уже за 9 месяцев в этот сектор пришло инвестиций почти на 10 млрд долл., превысив уровень за весь 2012 год, говорится в исследовании управляющей компании "РВМ-Капитал".

    Наиболее заметный рост зафиксирован в недвижимости и телекоммуникациях. Эксперты объясняют активность сделок сектора "Недвижимость/Строительство" тем, что инвесторы в условиях сохранения нестабильной макроэкономической ситуации в мире продолжают отдавать предпочтение более консервативным вложениям.

    "На сектор "Недвижимость/Cтроительство", скорее всего, придется порядка половины объема российского рынка альтернативных инвестиций за 2013 год, что примерно соответствует уровню активности 2012 года, - комментирует "РГ" Сергей Орлов, генеральный директор "РВМ Капитал".

    Помимо недвижимости активность инвесторов будет высока в секторе "Телекоммуникации/IT". "По числу сделок на этот сектор придется более 80% от общего количества, по объему - порядка 20%. Значительное число сделок в этом секторе обусловлено активностью венчурных инвесторов, а относительно небольшая доля в общем объеме - низким средним чеком входа (средний объем сделки в секторе "Телекоммуникации/IT составляет 4-5 млн долл., в то время как, например, в секторе "Недвижимость" суммы начинаются от 100 млн долл.), - рассказал Сергей Орлов.

    Сейчас на рынке альтернативных инвестиций эксперты отмечают тенденцию к снижению общего уровня доходности инвесторов при возрастающих рисках, что объясняется сохранением нестабильной макроэкономической ситуации.  

    В результате по многим видам инвестиций наблюдается явное несоответствие уровня доходности и уровня риска. Исходя из этого аналитики "РВМ-Капитал" разделяют инвесторов на две категории.

    К первой относится большая часть инвесторов, которая не готова принимать на себя возросшие риски при снижающемся уровне доходности и поэтому уходит в более консервативные классы инвестиций - сюда можно отнести инвестиции в сектор "Недвижимость/Строительство".

    При этом часть инвесторов готова принимать на себя повышенные риски, но при этом ждет от инвестиций повышенного уровня доходности. Этим требованиям отвечают "Венчурные инвестиции", а большинство венчурных проектов (порядка 80%) приходится как раз на сектор "Телекоммуникации". Этим и объясняется высокая активность в данном секторе.

    Ко второй категории относятся инвестиции по остальным секторам, где наблюдается проблема несоответствия рисков и доходности. Яркий пример - сырьевые компании, бизнес которых значительно завязан на экономическую конъюнктуру.

    Несмотря на то, что ряд экспертов не берется оценивать остальные секторы, где, по их мнению, активность инвесторов обеспечивается лишь единичными сделками, в компании "Альфа Капитал" рекомендуют обратить внимание на винные инвестиции. "Они могут принести хозяину огромную прибыль в случае, если стратегия выбрана правильно, - полагает Яков Гальперин, руководитель MFO, первый заместитель генерального директора УК "Альфа-Капитал". - К примеру, цена на бутылку вина Lafite-Rothschild 1982 года выросла на 12 950 % - с 41 доллара в 1983 году до 5 тысяч  долларов в 2003 году, а бутылка вина Châateau Beychevelle 1980 года за аналогичный период подорожала всего лишь с 20 до 120 долларов.

    В то же время аналитик отмечает, что получить максимальную прибыль от такого взлета цен смогли лишь те, кто купил "правильное" вино как только оно появилось на рынке, и в течение трех десятилетий бережно хранил его в специальном шкафу или погребе. Впрочем, те, кто оценил его инвестиционную привлекательность на рубеже двух веков, также смогли заработать. По данным "Альфа-Капитал", с 2001 года по 2011 год цена кейса из 12 бутылок вина Chteau Lafite-Rothschild 1982 года выросла на 900% - с 4,23 до 40,5 тысяч долларов. Но тем, кто инвестирует в рынок элитного вина в России, стоит помнить, что перепродажа винных коллекций на территории России запрещена, поэтому стоит заранее обдумать все нюансы инвестиций.

    Поделиться