01.11.2013 15:07
    Поделиться

    Участники парада 1941 года торжественно пройдут по Красной площади

    Участники Парада 1941 года 7 ноября снова выйдут на Красную площадь.

    В живых в Москве их осталось всего 57, участников того, легендарного парада 1941 года, а выйти снова на Красную площадь, как более 70 лет назад в силах и вовсе лишь 28. Немцы тогда были совсем уже на подступах к Москве, они были уверены, что вот-вот войдут в нее победителями. Им и в голову не могло прийти, что русские выйдут на парад... Но они вышли, чтобы оттуда, из-под стен Кремля, отправиться прямо в бой за Москву, за Родину.

    Теперь эта дата - 7 ноября 1941 года, еще с 1995 года Федеральным законом объявлена Днем Воинской славы России. Напомнив сегодня об этом, руководитель комитета общественных связей Москвы Александр Чистяков рассказал на оперативном совещании у мэра Москвы, что в этом году 7 ноября, ветераны Великой Отечественной войны, сначала возложат по традиции цветы к могиле Неизвестного солдата. Потом на Красной площади начнется торжественный марш, в котором примут участие 6 тысяч представителей детских общественных организаций, молодежных военно-патриотических объединений, поисковых отрядов, кадетских корпусов, военно-музыкального училища.

    Любоваться ими с гостевых трибун будут их деды и прадеды - 1000 ветеранов Великой Отечественной войны, их родители, депутаты и другие почетные граждане города - всего 8 тысяч зрителей. Ну, а те, кто не сможет прийти на Красную площадь, смогут увидеть это зрелище по каналу ТВЦ по прямой трансляции.

    Чтобы не заморозить героев, столичные власти дали указание укрыть ветеранов во время шествия теплыми пледами и напоить горячим чаем. А по окончанию марша ветеранов отвезут в Большой Театр, где они посмотрят специально для них приготовленный концерт. На прощание каждому вручат подарок от имени правительства Москвы.

    Сегодня участники торжественного шествия проведут первую репетицию, а 5 ноября - генеральную репетицию.

    Поделиться