01.11.2013 06:35
    Поделиться

    Эксперты: Предпринимателей в Новосибирске становится меньше

    Количество предпринимателей, по которым больно ударило повышение налогов и многочисленные запреты, стремительно сокращается, и с этим пора что-то делать. О том, как можно поддержать мелкую торговлю, эксперты высказали свои мнения на площадке Новосибирской городской торгово-промышленной палаты.

    В Новосибирской области, по данным статистики, насчитывается около 150 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, оборот которых в прошлом году составил 43,5 процента от общего оборота организаций, работающих в регионе. Однако в этом году дела обстоят хуже, и намного. Помимо массового закрытия ИП из-за повышения страховых взносов, по малому бизнесу в регионе больно ударили принудительная ликвидация нестационарных и временных торговых объектов, повышение арендных ставок и ставок на землю, сложности в получении банковских кредитов, введение запретов или ограничений на торговлю определенными видами товаров.

    - Мелкие предприниматели постоянно находятся в подвешенном состоянии. Неизвестно, какие еще изменения в законодательстве затронут их интересы, - сетует координатор коалиции киоскеров в Сибирском федеральном округе Наталья Кошелева.

    Она напомнила, как этим летом пришлось отстаивать холодильники возле уличных киосков, киоски в метро. Устанавливая павильоны на остановках общественного транспорта или переделывая в павильоны киоски, предприниматели оказываются вне закона, ведь, по их словам, сегодня невозможно заключить договоры на размещение таких объектов. Нет регламента проведения данной процедуры, не сформированы земельные участки, находящиеся в придорожной зоне.

    - Наша небольшая компания работает на рынке больше десяти лет. За это время мы не одну остановку привели в порядок - сделали парковочные карманы, навесы, установили "тревожную кнопку". А сегодня находимся в состоянии безысходности, так как не знаем, что будет завтра с нашим бизнесом, - недоумевает предприниматель Анна Стрельникова.

    По мнению предпринимателей, необходимо внести изменения в документ, который регулирует порядок размещения объектов нестационарной торговли. Речь идет о решении Совета депутатов Новосибирска N 403 от 22 июня 2011 года.

    Впрочем, не все бизнесмены настроены пессимистично. Владелец одной из новосибирских сетей быстрого питания Антон Лыков уверен, что все проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели, решаемы.

    - Я начинал с нуля. Пришлось обойти тридцать банков, прежде чем удалось взять кредит. В одном говорили, что аппарат для приготовления шаурмы не годится для залога, в другом, наоборот, отмечали хорошие показатели работы и без проблем выдавали кредиты. Всегда можно найти выход. Например, если на федеральном уровне приняли решение о запрете торговли определенными группами товаров в киосках, то можно заняться общепитом, приготовлением кофе, на новом уровне организовать ремонт обуви или продажу цветов. На то ты и предприниматель, - говорит Антон Лыков.

    По мнению председателя совета предпринимателей Заельцовского района Виктора Мокровицкого, проблемы мелких предпринимателей - в их неорганизованности.

    - Когда строитель приступает к реализации нового проекта, он знает, где и как получить всю необходимую информацию. Мелкий бизнес - это слабое звено, которое требует консолидации в отстаивании своих интересов, - считает Мокровицкий.

    Представители власти уверены, что предпринимателям не хватает информации о том, на какую государственную поддержку они могут рассчитывать. В последние годы увеличены объемы финансирования региональной программы по развитию малого и среднего бизнеса. Из федерального бюджета на ее реализацию ежегодно привлекается до 650 миллионов рублей. Средства, прежде всего, направляются на поддержку сферы материального производства, модернизацию малых предприятий, на создание инфраструктурных объектов, включая инжиниринговые центры и бизнес-инкубаторы, и гранты начинающим предпринимателям.

    - Ритейл не совсем приоритетен на федеральном уровне, но на определенную поддержку он тоже может рассчитывать, - подчеркнул начальник отдела развития малого и среднего бизнеса регионального минпромторга Сергей Паршиков.

    Прямая речь

    Егор Казанцев, председатель комитета по развитию малого и среднего предпринимательства мэрии Новосибирска:

    - Давайте вместе обсудим, что мешает развиваться малому бизнесу, и посмотрим, как в других городах решают эти проблемы. Мы открыты к диалогу. Но не надо искать лазейку, чтобы торговать не так, как требует закон.

    Поделиться