01.11.2013 17:10
    Поделиться

    Правительство ФРГ не против встретиться со Сноуденом

    Депутат бундестага привез в ФРГ письмо Сноудена, которое параллельно было направлено по факсу в администрацию канцлера, Федеральную прокуратуру и президенту бундестага. В нем Сноуден отчетливо подтвердил свою готовность выступить в качестве свидетеля в Германии.

    Сообщение журнала "Шпигель" о прослушке телефона канцлера ФРГ Ангелы Меркель с крыши американского посольства в Берлине привело к непредсказуемым последствиям. Вместо того, чтобы потребовать от правительства США назвать возможных виновных дипломатов или выслать из страны представителей американской дипмиссии, тем самым подав американцам четкие сигналы, правительство ФРГ постаралось затушевать серьезность происшествия.

    Между тем Федеральная прокуратура Германии начала "наблюдательный процесс" по сбору фактов с целью рассмотрения возможности открытия дела. Как рассказал "РГ" официальный представитель Федеральной прокуратуры Маркус Келер, ее сотрудники используют все находящиеся в их распоряжении правовые возможности, чтобы создать надежную фактическую базу в целях прояснения содержащихся в прессе сообщений.

    Кардинального поворота в скандале добился депутат бундестага от партии "Союз 90-х/Зеленые", член парламентского комитета по контролю спецслужб Ханс-Кристиан Штребеле. Вместе с корреспондентом телеканала NDR и бывшим шефом журнала "Шпигель" Георгом Масколо депутат в прошедший четверг встретился в Москве с Эдвардом Сноуденом.

    Парламентарии трех прошедших в бундестаг партий требуют, чтобы Эдвард Сноуден, раскрывший методы шпионажа Агентства национальной безопасности США, шокировавшие весь мир, стал главным свидетелем по делу АНБ. Так, генеральный секретарь Социал-демократической партии Германии Андреа Налес заявила: "Мы всячески поддерживаем основание Комитета по расследованию скандала с АНБ в бундестаге. Эдвард Сноуден может быть важным свидетелем". Один из лидеров партии "Союз 90-х/Зеленые" Симоне Петер поддержала эту идею, в то время как заместитель председателя фракции Левой партии в бундестаге Сара Вагенкнехт потребовала от правительства ФРГ представить Сноудену политическое убежище.

    Подробности установления контакта и места встречи Ханс-Кристиан Штребеле на состоявшейся сегодня пресс-конференции не раскрыл. Единственное, что стало известно журналистам - Штребеле был привезен на место встречи в серебристом автомобиле с затененными стеклами. В течение трехчасового разговора ему удалось узнать, что Сноуден не против высказаться перед парламентским комитетом по расследованию скандала с прослушкой мобильного телефона канцлера и деятельности АНБ в Германии. Штребеле не раскрыл подробностей о том, где и с кем живет Эдвард Сноуден. Единственное, что депутат Штребеле рассказал журналистам: Эдвард Сноуден иногда "ходит гулять по Москве".

    Депутат бундестага также заявил, что Сноуден не раскрыл ему подробностей своего досье, однако намекнул, что у бывшего сотрудника АНБ есть дальнейшие скандальные факты о своем "работодателе". На вопрос одного из журналистов, не просил ли Сноуден предоставления убежища, депутат подчеркнул, что прямо этого заявления от бывшего сотрудника АНБ не услышал.

    На вопрос, есть ли возможность предоставить Сноудену убежище в Германии, Штребеле ответил, что, по его личному мнению, "гуманитарная ситуация" для него должна измениться. Парламентарий заявил, что в свою очередь послал ряд писем американскому и германскому правительству, чтобы прояснить ситуацию с предоставлением убежища. Штребеле подчеркнул, что для этого необходима прежде всего воля правительств ФРГ и США.

    В принципе, комитет бундестага по расследованию может выдать распоряжения на сопровождение Сноудена в Германию и обратно. Как разъяснил "РГ" специалист по уголовному праву, известный берлинский адвокат Торстен Хиппе, УК ФРГ предусматривается возможность оказания важному свидетелю свободного сопровождения на процесс и защиты от выдачи. Ранее министр внутренних дел ФРГ Ханс-Петер Фридрих отрицал возможность заслушать Эдварда Сноудена в качестве свидетеля, раскритиковав его "методы". Вместе с тем, США уже подали заявление на выдачу Эдварда Сноудена в том случае, если он приедет в ФРГ.

    Однако после встречи депутата Штребеле с Эдвардом Сноуденом в Москве министр внутренних дел в пятницу заявил в Берлине: "Мы найдем возможность, если господин Сноуден готов говорить с немецкими властями, чтобы сделать этот разговор возможным". Кто в точности будет проводить этот разговор, Фридрих не сказал, весьма неясно подчеркнув:

    - Если Сноуден желает предоставить информацию, мы с удовольствием ее готовы принять. Всякая информация, все факты, которые мы можем получить, приветствуется. Правительство ФРГ будет благодарно за любую информацию, все равно, от господина Штребеле или из писем.

    Ханс-Кристиан Штребеле высказал свою неудовлетворенность такой нечеткой позицией. Ведь в руках министра находятся все необходимые рычаги, которых он, по мнению "зеленого" депутата, не собирается использовать. По словам Штребеле, министр внутренних дел не выказал готовность предоставить Сноудену защиту и сопровождение для приезда в ФРГ.

    Пока что германское правительство не высказалось в отношении того, где и как может быть заслушан Эдвард Сноуден. Представитель Генерального прокурора ФРГ отказался на вопрос "РГ" комментировать возможность приглашения свидетелей без открытия уголовного расследования. Также он подчеркнул, что не может назвать ни возможного подозреваемого, ни объекта "наблюдательного процесса".

    Однако сам Сноуден отрицает возможность давать показания перед представителями бундестага в России. "У него есть значительное предубеждение, которое я не могу объяснить", - подчеркнул Штребеле. По его словам, оптимальным для Сноудена была бы возможность давать показания перед конгрессом США. Штребеле подчеркнул, что Сноуден ни в коем случае не видит себя как "врага Америки". Однако, по его впечатлению, у бывшего сотрудника АНБ "значительные проблемы" с его настоящим невыясненным статусом.

    Поделиться