02.11.2013 14:23

ЦСКА одержал волевую победу над нижегородской "Волгой"

Сегодня в рамках 15-го тура чемпионата России нижегородская "Волга" принимала на своем поле ЦСКА.

К встрече с чемпионом "Волга" подошла на восьмом месте, а ради матча с ЦСКА наставник нижегородцев Юрий Калитвинцев пожертвовал игрой на Кубок России. Она проходила в Хабаровске, и чтобы не утомлять лидеров команды дальним перелетом, на матч отправили второй состав. Несмотря на упорную борьбу, гости всухую уступили местной "СКА-Энергии" 0:2.

Ну а для ЦСКА это был уже второй на неделе матч в Нижегородской области. В среду чемпионы страны полурезервным составом в 1/16 финала Кубка России одолели дзержинский "Химик" - 2:1. Таким образом, армейцы впервые с середины сентября одержали две победы подряд (в прошлом туре был разгромлен "Краснодар"). Голевая засуха осталась позади, ЦСКА поднялся на четвертую строчку таблицы и вернулся в гонку за путевку в Лигу чемпионов. Естественно, матч с "Волгой" рассматривался как хороший шанс продолжить успешную серию.

Встреча началась с преимуществом гостей. Уже на 8-й минуте Думбия попал в штангу, пробив головой. Затем в гол едва не превратился удар Тошича - Парейко блестяще среагировал на рикошет. К середине тайма игра выровнялась. На 30-й минуте Караяка опасно пробил со штрафного - Акинфеев кулаками перевел мяч на угловой. А во время розыгрыша стандарта гости потеряли на дальней штанге Шелтона, который добил мяч в ворота после отскока - 1:0. Впрочем, ЦСКА тут же отыгрался. Миланов убежал от опекунов по левому флангу, прострелил в штрафную, Думбия оставалось только подставить ногу.

Во втором тайме оба тренера показали, что рассчитывают на победу. Сначала Калитвинцев усилил атаку, поменяв Даниленко на Сычева, а Шелтона на Путило. Леонид Слуцкий ответил двойной заменой за 20 минут до конца матча - Миланов и Муса уступили место на поле Цуберу и Эльму. ЦСКА тут же прибавил в агрессии, и смог-таки выйти вперед. "Волга" провалилась по центру, и Хонда мощно пробил метров с семи. Этот удар Парейко парировал, а вот с добиванием Тошича не справился - 1:2. Под занавес тайма Путило заработал для своей команды опасный штрафной, однако Бибилов пробил прямо в руки Акинфееву.

Следующий матч в чемпионате ЦСКА проведет дома против "Терека" 10 ноября. "Волга" в тот же день сыграет на выезде с "Кубанью".