02.11.2013 13:40
    Поделиться

    На форуме в Ярославле собрались самые талантливые школьники России

    В Ярославле торжественно открылся Всероссийский форум "Будущие интеллектуальные лидеры России", который продлится со 2-го по 5-ое ноября. Более 700 талантливых школьников и педагогов приехали на Волгу, чтобы рассказать о своих достижениях, послушать лекции известных ученых, а главное, обменяться опытом.

    Торжественная церемония прошла в концертно-зрелищном центре "Миллениум". Свободных мест в зале не осталось, ведь на Форум приехали 550 школьников, около 200 педагогов, а также известные ученые и гости.

    Первым ребят поприветствовал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов.

    - Ребята, мы возлагаем на вас большие надежды и очень стараемся создать все условия, чтобы вы могли быть креативными в школе, поступить в престижный вуз, а потом начать работу в национальных лабораториях, - отметил он.

    Ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий подчеркнул, что Россия сильна талантами, и тяга к науке есть.

    - Только в этом году во Всероссийских олимпиадах школьников участвовало 900 тысяч учеников восьмых и девятых классов, - рассказал он. - А Всероссийский фестиваль науки посетили 1, 5 миллиона человек.

    Потом все ребята разошлись по лекциям известных ученых: Виктора Садовничего, биофизика Константина Агладзе и космонавта Сергея Крикалева.

    После школьники продолжат работу на шести площадках-секциях "Пространство будущего", "Энергия будущего", "Медицина будущего", "Коммуникации будущего", "Транспорт будущего" и "Общество будущего", где они покажут более 200 проектов.

    Например, 13-летний Саша Фадеев из Дзержинска представит макет "умной теплицы", который он разработал и собрал за два месяца.

    - На него я установил несколько датчиков: в зависимости от температуры там открываются двери, а в зависимости от влажности включается система полива, - рассказывает юный изобретатель. - Надеюсь, потом мой проект будут использовать в теплицах реального размера.

    Это далеко не первая работа школьника. Во всех начинаниях ему помогает наставник- народный учитель России Лев Пигалицын. Напомним, что Форум проводится по распоряжению Президента России, чтобы поддержать одаренных школьников и талантливых педагогов.

    Поделиться