04.11.2013 11:55
    Поделиться

    Замминистра финансов рассказал, что изменится в пенсионной системе

    Алексей Моисеев, заместитель министра финансов РФ

    В ближайшие два года пенсионный рынок ждут большие изменения. До 2016 года все негосударственные пенсионные фонды (НПФ) должны будут пройти акционирование, а также присоединиться к системе гарантирования пенсионных накоплений. В правительстве разработан целый пакет законопроектов, направленных на укрепление рынка и повышение его прозрачности. Что же предполагается изменить?

    - Куда будут направлены средства накопительной части за 2014 год?

    - В Пенсионный фонд России на возвратной основе будут направлены средства по материнскому капиталу, дополнительным взносам и софинансированию за 2013 год и подлежащие перечислению в 2014 году. До того момента, пока НПФ не пройдет акционирование. Затем эти средства будут переданы на накопительный счет гражданина в НПФ или частной управляющей компании. Мы рассчитываем, что большинство фондов успеют переоформиться в течение 2014 года. Если они успеют раньше, то, соответственно, получат деньги раньше. Важно понимать, что это не отбирание денег у НПФ ни в коем случае. Это непоступление средств, которые должны были быть перечислены в фонды, в течение максимум 2014 года, а может быть, и меньше.

    - Почему было принято решение эти средства все-таки в ПФР отдать, ведь изначально назывался ВЭБ?

    - Потому что все граждане должны находиться в равных условиях, и поэтому мы говорим о том, что граждане, которые сделали любой выбор - направили свои деньги в частную управляющую компанию, в НПФ, в ВЭБ, - они все оказываются в одинаковых услугах. Никакая категория не оказывается в более или менее выигрышном положении.

    - Зачем нужна была "заморозка" новых поступлений?

    - Затем, что довольно странно, когда новые деньги поступают в непроверенные организации. Понимаете, вот сейчас мы говорим, что организации будем проверять - пока не проверим, мы их не включим в систему гарантирования. Но деньги ваши мы туда отдадим. Нам показалось - как-то это нечестно.

    Полностью интервью читайте в завтрашнем номере "Российской газеты - Бизнес"

    Поделиться