04.11.2013 05:11
    Поделиться

    Дальний Восток начал отмечать День народного единства

    Первыми в стране приступили к празднованию Дня народного единства на Востоке России.

    Сам праздник появился в 2005 году, в память об освобождении Москвы от польских интервентов в 1612-м. Как именно отмечать эту дату, похоже, еще не решили окончательно, хотя хорошие традиции уже появляются. Митинги - митингами (они проходят практически в каждом городе округа), но главной в этот день все-таки становится культурная составляющая.

    Например, как рассказали в администрации Приморского края, здесь жители всех 34 районов в День народного единства смогут бесплатно посетить культурные мероприятия, приуроченные к празднику. Всего в них примут участие более 20 тысяч человек. В разных районах края пройдут праздничные концерты под названиями "Во славу Отечества", "Мы едины", "В единстве сила", "Мой край родной" и "Под российским флагом".

    Для жителей и гостей Владивостока также будут бесплатно работать Приморский государственный объединенный музей имени Арсеньева, Дом-музей семьи Сухановых и Приморская государственная картинная галерея.

    А в Хабаровске в канун праздника присоединились к всероссийской акции "Ночь искусств". Она состоялась в Гродековском музее в ночь с 3 на 4 ноября. Кроме того, сегодня откроется VI Дальневосточный фестиваль народной музыки "На Амурских просторах". Стартуют открытые краевые соревнования по теннису "Кубок губернатора Хабаровского края" на стадионе имени Ленина и чемпионат города по художественной гимнастике "Амурский ручеек", которые также приурочены к празднику. Среди всех мероприятий особняком стоит "Русский марш", который в этом году его хабаровским организаторам впервые разрешили провести.

    На главной площади Благовещенска выступят творческие коллективы городского дома культуры и духовой оркестр. В это же время в Доме ветеранов пройдет тематический концерт ансамбля казачьей песни, посвященный празднику.

    В столице островного региона - Южно-Сахалинске - празднование проводится сразу на двух площадках: у здания регионального правительства и в городском парке культуры и отдыха. Особое внимание горожан и гостей областного центра приковано к столам с национальной едой, которые установлены на открытом воздухе. Люди охотно пробуют блюда русской, корейской, узбекской, армянской и других кухонь, запивая их горячим чаем. Прохладная ноябрьская погода изрядно подогревает интерес к пищевым палаткам. Концерты, а также другие массовые мероприятия продлятся, по словам организаторов, целый день. За это время можно будет понять особенности не одной, а сразу нескольких культур. В том числе, разумеется, и вкусовые.

    В Якутии решили внести в празднование еще и научную нотку. Так, в Доме дружбы народов проходит научно-практическая конференция "Традиции и современность в искусстве народных художественных промыслов и ремесел Крайнего Севера, Дальнего Востока и Сибири". Помимо этого, там откроется книжная выставка "На языке дружбы" и торжественное открытие 34 творческого сезона "Все вместе".

    На Камчатке, как и в Хабаровске, провели "Ночь искусств". Более 50 мастеров Камчатского края представили художественные изделия из кости, меха, дерева, камня, рыбьей кожи, бисера, лозы и бересты. А сегодня в рамках Дня народного единства в Петропавловске-Камчатском отметят традиционный корякский праздник "Хололо". Обрядовый костер, национальная кухня и выставка изделий народных мастеров послужат ярким украшением этого мероприятия.

    Поделиться