04.11.2013 16:22
    Поделиться

    Новый президент Грузии отказался от резиденции Михаила Саакашвили

    Новый президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что не собирается переселяться в президентский дворец в Тбилиси, который выстроил для себя предыдущий глава государства Михаил Саакашвили.

    Маргвелашвили сообщил, что обойдется скромными апартаментами в здании Госканцелярии.

    Между тем на строительство роскошного особняка Саакашвили ушли, по данным грузинских СМИ, десятки миллионов долларов. Что с ним теперь делать, грузины пока не придумали. Одна из идей - передать его в пользование Технологическому университету Грузии. Ну а сам Михаил Саакашвили уже дворец освободил и вместе с семьей переехал в квартиру своей бабушки.

    Ставшая притчей во языцех Авлабарская резиденция президента находится в историческом районе грузинской столицы. Над ней поработали несколько архитекторов, а достраивал здание выписанный в Грузию итальянец Микеле Де Лукки. Оно выполнено в классическом стиле, украшено элементами греко-римского стиля и итальянского Ренессанса. Один только купол состоит из 12 пуленепробиваемых четырехугольных стеклянных фрагментов, каждый из которых стоил 56 тысяч долларов. Строительство дворца началось в 2004 году вскоре после "революции роз" и продолжалось пять лет.

    Поделиться