05.11.2013 17:30
    Поделиться

    Палестина получила заключения экспертов о причинах смерти Арафата

    Власти Палестинской автономии получили заключение экспертизы по выяснению причин смерти Ясира Арафата, которую проводили иностранные специалисты.

    В частности, специалисты проверяли версию об отравлении Арафата радиоактивным полонием, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

    Главе следственной комиссии Тауфику Тирауи передали отчет института радиофизики в Лозанне, где в течение года исследовались останки первого главы Палестинской национальной администрации. В Рамаллах 2 ноября также поступили результаты аналогичных работ, проведенных в российском Федеральном медико-биологическом агентстве.

    "Комиссия изучит отчеты российских и швейцарских специалистов, чтобы сделать собственные выводы и обнародовать их", - сообщает местная пресса.

    Российские и швейцарские ученые работали по поручению палестинских властей.

    Напомним, что Ясир Арафат скончался 11 ноября 2004 года в военном госпитале в пригороде Парижа в возрасте 75 лет. По официальной версии, он умер от обширного инсульта после сильного кровотечения. Однако позже на одежде политика были найдены следы радиоактивного полония. В ноябре 2012 года тело Арафата эксгумировали для проведения экспертизы.

    Поделиться