04.11.2013 23:00
    Поделиться

    Олег Бойко: Российские паралимпийцы готовы к Играм как никогда

    Перед тем, как сборная России по паралимпийским зимним видам спорта приступит к заключительному этапу подготовки к Сочи-2014, наших спортсменов и их тренеров пригласили на торжественную церемонию вручения премии "Возвращение в жизнь". Одним из почетных гостей церемонии стал руководитель комиссии по развитию паралимпийского движения Паралимпийского комитета России, основатель Фонда поддержки паралимпийского спорта "Параспорт" Олег Бойко.

    Олег Викторович, Ваш Фонд появился восемь лет назад. Одним из первых проектов фонда стало проведение церемонии "Возвращение в жизнь".

    Олег Бойко: Ежегодно Фонд "Параспорт" совместно с Паралимпийским комитетом России проводит номинацию "Возвращение в жизнь", мы награждаем и чествуем спортсменов и их тренеров, которые внесли большой вклад в развитие паралимпийского спорта, завоевали призовые места на Паралимпийских играх и чемпионатах мира. Проведение церемонии стало доброй традицией, и нам приятно быть к ней причастными.

    Паралимпийские игры, как масштабное событие для мировой общественности, тоже имеют важное значение?

    Олег Бойко: Паралимпийское движение само по себе уникально в смысле идеологической ценности, а паралимпийцы, безусловно, служат примером для многих. Мы хотим, чтобы общество изменило отношение к этому явлению, и сейчас для этого есть реальная возможность и созданы все условия. Из неудобного и не слишком позитивно воспринимаемого нужно превратить паралимпизм в авангард достижений, чтобы к нему относились не просто как к чему-то достойному, а вообще героическому, каким оно по факту и является. Все это позволит улучшить имидж России на международном уровне. Степень уважения к инвалидам в обществе является индикатором социального развития любой страны.

    Скоро паралимпийцам предстоит защищать честь страны в Сочи. Они готовы бороться за медали?

    Олег Бойко: Готовы как никогда. После предыдущей Паралимпиады, где наша команда хорошо выступила, власти и общество больше повернулись к этой проблеме. Отношение реально меняется, что воодушевляет самих спортсменов. И думаю, на Паралимпиаде в Сочи сборная России должна показать беспрецедентно высокие результаты.

    Поделиться