04.11.2013 23:41
    Поделиться

    Крупнейший независимый форум ЖКХ откроется в Москве 7 ноября

    7 ноября в Москве откроется крупнейший независимый форум ЖКХ "За справедливые тарифы!". Место проведения форума - киноконцертный зал "Космос". 60 докладчиков и экспертов выступят на 11 "круглых столах". Свое участие в форуме подтвердили более 800 делегатов, из которых половина - председатели ТСЖ, 200 - руководители управляющих компаний, 120 - муниципальные депутаты, ответственные за сферу ЖКХ, 70 - поставщики услуг и продукции, водоканалы и теплосети.

    Форум отличается от уже проводимых мероприятий по ЖКХ как по содержанию, так и по форме. Его принципиальное отличие в том, что "гвоздем" форума является не чиновник, а собственник жилья, его достижения и результаты. Он поделится опытом, как отстоять свои интересы в кабинетах чиновников, самостоятельно разобраться с законодательством и наладить эффективное управление многоквартирным домом.

    Главный вопрос повестки форума - новый статус собственников жилья как основных субъектов всех правоотношений. Не только заказчиков всех жилищных и коммунальных услуг, но и совладельцев многоквартирных домов, несущих основное бремя ответственности по содержанию дома и объединенных в организации жилищного самоуправления (ТСЖ, ЖК и ЖСК).

    "Гвоздем" форума является не чиновник, а собственник жилья, его достижения и результаты

    Участникам форума предстоит найти решение сложившейся ситуации с фондами, в частности, с трубопроводами, физический износ которых превышает 67%. Это уже привело к росту аварийности в 20 раз по сравнению с советским временем и большим потерям произведенного тепла - от 20 до 40%.

    Среди актуальных вопросов повестки дня - почему сегодня органы местного самоуправления распоряжаются только 3% средств, выделяемых на ЖКХ, остальные деньги идут через управы и префектуры. Эксперты обсудят энергоаудит квартир - это необходимость или абсурд?

    Еще один из важнейших вопросов сегодня - мусорный кризис в Москве и Московской области: Подмосковье занимает 0,27% территории России, в то же время здесь происходит захоронение и складирование на полигонах 20% всех твердых бытовых отходов, образующихся в стране. Для реализации программы по ТБО необходимо сильное "мусорное лобби", оно должно быть порядочным по отношению к экологии и как следствие - к людям.

    В заключительной части форума пройдет награждение руководителей ТСЖ и УК, которые выстояли в борьбе за права жильцов.

    Виктор Ковшевный, генеральный директор компании "Интеллектуальные ресурсы"

    Поделиться