04.11.2013 23:19
    Поделиться

    Александр Самедов: Нам плохо игралось без болельщиков

    На выходных в Черкизово состоялся самый странный матч нынешнего сезона. При пустых трибунах "Локомотив" одолел "Спартак" - 3:1.

    Напомним, за беспорядки в игре 1/16 финала Кубка России КДК РФС обязал "красно-белых" провести два домашних матча без зрителей. С "железнодорожниками" был первый.

    Тишина и безлюдье вокруг стадиона менее чем за час до игры производили угнетающее впечатление. Пустое пространство кое-как заполнили сотрудники правопорядка, которых, что в метро, что на подходах к арене, дежурило столько, словно и не было никакого решения КДК.

    Кроме полиции нашелся только один человек, для которого наличие или отсутствие болельщиков не имеет никакого значения.

    - Мне безразлично, есть ли болельщики или нет, - сказал как отрезал наставник "Локомотива" Леонид Кучук. - Я концентрируюсь на игре своей команды.

    Подопечные с главным тренером не согласились.

    Валерий Карпин: Наверное, тем, кто принимал это решение, матч очень понравился

    - Плохо игралось без болельщиков. Не хочется, чтобы такое повторилось, - признался автор одного из голов "Локо" Александр Самедов.

    Вообще слова "плохо", "отвратительно", "непривычно", "катастрофа" были самыми востребованными в микст-зоне. "Железнодорожники" хотя бы при этом остались довольны результатом, а "Спартаку" утешиться было нечем. Особенно если учитывать, что следующий матч против "Зенита" пройдет в аналогичной обстановке.

    "Надеюсь, наверху сидят умные люди, которые сумеют разрулить ситуацию", - высказал робкую надежду Денис Глушаков.

    А вот Валерий Карпин в лучшее, похоже, уже не верит.

    - Наверное, тем, кто это решение принимал, очень понравилось, - выступил с тирадой на послематчевой пресс-конференции наставник "Спартака". - Какой-то урод совершил преступление. Наказали всю семью его, соседей, весь городок в тюрьму посадили, а ему нормально. Зато справедливо наказали, молодцы. Толстых (президент РФС. - Прим. И.С.) остался доволен? Поздравляю его.

    С Карпиным по многим вопросам можно не соглашаться, но в этот раз не разделить его точку зрения трудно.

    Кто, наконец, объяснит, в чем реальная эффективность матчей без зрителей в борьбе с хулиганами? Почему в числе "наказанных" - фанаты "Локомотива" и "Зенита", не имеющие к событиям в Ярославле ни малейшего отношения? Или же московские болельщики "Спартака", которые в гостевом секторе стадиона "Шинник" вели себя адекватно? Чем провинились футболисты, что им в таких играх буквально приходится выковыривать эмоции из себя?

    В российском футболе топовых матчей - наперечет, а те, которые собирают реальные аншлаги и вызывают всеобщий интерес, вообще можно по пальцам сосчитать. Тем не менее это не помешало РФС еще в прошлом сезоне постановить провести при пустых трибунах три топ-встречи с участием "Зенита", "Динамо", ЦСКА, "Анжи", "Рубина". Казалось бы, хватит уже слепо руководствоваться лишь буквой закона, пора обратить внимание и на то, что называется духом футбола.

    Самое обидное, что у уважаемых членов КДК и апелляционного комитета в этот раз была такая возможность. Дисциплинарный регламент позволял наказать "красно-белых" исключительно в рамках Кубка России, не распространяя санкции на чемпионат. Но в РФС решили иначе, пойдя вразрез с основным своим принципом, которым, согласно уставу организации, является "развитие и популяризация (пропаганда) футбола в Российской Федерации".

    Превращая потенциально аншлаговые матчи в двусторонки, футбольные власти поступают как раз наоборот.

    Поделиться