04.11.2013 23:14
    Поделиться

    Казанское "Динамо" стало обладателем Кубка России по хоккею с мячом

    Казанцы в финале Кубка России мячей не пропускали
    Казанское "Динамо" стало обладателем Кубка России по хоккею с мячом. Вчера в финальном матче на новосибирском льду команда из столицы Татарстана обыграла местный "Сибсельмаш" - 3:0

    Команды, руководимые главным тренером Владимиром Янко, шесть раз становились обладателями Кубка России. Фото: Аркадий Колыбалов

    В финальном турнире за Кубок страны, который считается одним из старейших трофеев и разыгрывается с 1937 года, по системе с выбыванием участвовали восемь команд. Прошлогодние участники решающего матча красногорский "Зоркий" и столичное "Динамо" досрочно сошли с дистанции. Подмосковный клуб в первом раунде соревнований уступил "Сибсельмашу" - 2:6, а подопечные шведского наставника Тони Линдквиста лишились одного из своих титулов после поражения в полуфинале от казанцев - 2:6.

    Главный матч турнира прошел в снежную погоду, но при плюсовой температуре - два градуса выше нуля. "Сибсельмаш" на одноименном стадионе поддерживали почти шесть тысяч зрителей. Ни одного забитого своей командой мяча они так и не увидели. Голом престижа на 84-й минуте мог отличиться игрок хозяев льда Андрей Могильников, однако его удар отразил шведский голкипер "Динамо" 38-летний ветеран Андерс Свенссон.

    Победители забивали исключительно с игры - это сделали Сергей Шабуров, реализовавший численное большинство Алексей Бушуев и Денис Артюшин. При счете 3:0 финская звезда казанцев 39-летний Сами Лаакконен не реализовал 12-метровый штрафной удар: на высоте оказался страж ворот сибиряков Сергей Наумов.

    Нынешний успех хоккеистов из Казани во многом связан с возвращением в клуб главного тренера Владимира Янко. Он уже работал с командой в 2010-2012 годах, выигрывал с "Динамо" чемпионат страны и Кубок мира. Прошлый сезон Янко провел на посту спортивного директора кировской "Родины". Теперь на счету титулованного наставника уже шесть выигранных Кубков России - три трофея с архангельским "Водником", два с "бело-голубыми" из столицы и вот теперь - с казанцами.

    Лучшим бомбардиром розыгрыша Кубка России-2013, стартовавшего еще в конце августа, стал нападающий "Динамо" (Москва) Павел Рязанцев. По ходу первого и второго этапов финального турнира он в общей сложности 26 раз огорчал вратарей соперников.

    Два "Динамо" - московское (на правах чемпиона страны) и казанское - теперь должны разыграть Суперкубок России. Этот матч пройдет на крытом льду столичного спорткомплекса "Крылатское" 22 декабря. Ну а первенство Суперлиги стартует в ближайшую пятницу, 8 ноября.

    Поделиться