05.11.2013 13:56
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Утверждены новые правила миграционного учета иностранцев

    В России утвердили новые правила миграционного учета иностранных граждан. Федеральная миграционная служба разработала единый стандарт оказания госуслуги по постановке на учет и снятию с него. Соответствующий Административный регламент ФМС опубликован в Российской газете.

    По закону, иностранцы обязаны вставать на миграционный учет в течение 7 дней с момента приезда в Россию. Это можно сделать в гостинице или в отделении Федеральной миграционной службы. Новый Административный регламент ФМС - разрешает иностранным гражданам обращаться для постановки на миграционный учет в многофункциональные центры госуслуг.

    Вторая новация: если документы, необходимые для получения госуслуги, уже есть в госорганах, миграционная служба запросит их самостоятельно. Это документы о праве пользования жилым помещением и копия миграционной карты иностранного гражданина

    Также иностранец не обязан предоставлять квитанцию об оплате госпошлины. После того, как он внесет плату, эти сведения можно проверить в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах. Также Административный регламент устанавливает, как быстро у заявителя должны принять документы.

    Изменилась и стоимость регистрационных действий. До сих пор регистрация по месту жительства стоила 1 рубль за сутки, но не более 200 рублей. Теперь же независимо от срока проживания иностранца в России, госпошлина составляет 200 рублей.

    Кроме того, теперь жалобы иностранных граждан на нарушения со стороны чиновников будут рассматривать быстрее. Эти сроки сократились - с 30 до 15 дней.

    По данным ФМС России, за девять месяцев этого года в нашу страну въехали почти 15 млн. иностранных граждан, на учет встали 5 с половиной млн. человек. Незаконных мигрантов - почти 4 млн. чел.

    Поделиться