05.11.2013 17:51
    Поделиться

    В Ржеве после трехнедельного перерыва начали вывозить мусор

    23 контейнерные площадки Ржева (Тверская область) очищены от мусорных завалов по состоянию на 4 ноября, об этом "Российской газете" сообщил исполняющий обязанности главы администрации города Александр Абраменков.

    Вывозить бытовые отходы с расположенных в городе контейнерных площадок частная подрядная организация, обслуживающая большую часть Ржева по договорам с УК, перестала еще в середине октября в связи с убыточностью услуги. В течение нескольких последующих дней большинство дворов были буквально завалены горами бытовых отходов.

    - По состоянию на 5 ноября, стоимость услуги вывоза бытовых отходов составляет в Ржеве 98 копеек за квадратный метр площади, занимаемой жильцом, - пояснил Александр Абраменков. - Подрядная организация настаивает на тарифе в 1,44 рубля. Таких денег у управляющих компаний нет.

    Власти Ржева на протяжении длительного времени ведут с подрядчиком переговоры. К решению проблемы подключилась и прокуратура. Итогом нескольких раундов стало возобновление вывоза мусора с 1 ноября. Однако в стратегическом плане переговоры успеха пока не принесли: подрядчик настаивает на новом тарифе, повысить который смогут только собственники помещений. Три четверти жильцов, по словам Александра Абраменкова, выступают против повышения.

    - Во вторник 5 ноября администрация Ржева заключила договор с компанией-аудитором, задача которой - просчитать экономически обоснованный тариф, - сказал и.о. главы администрации Ржева. - Также мы предложили провести реструктуризацию долга и собрать текущие долги с плательщиков за эту услугу.

    Еще одним вариантом решения проблемы могло бы стать увеличение норматива накопления мусора.

    Между тем антисанитарная обстановка в городе заставила вмешаться в ситуацию Роспотребнадзор.

    "Российская газета" следит за развитием событий.

    Поделиться