05.11.2013 05:02
    Поделиться

    В Хабаровском крае начали строить дома для пострадавших от паводка

    Дома для пострадавших от паводка начали строить в Хабаровском крае. Всего под застройку отведено 370 гектаров земли.

    Для начала строительства из федерального бюджета региону были перечислены 265 миллионов рублей, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

    Одну из площадок, которая находится в селе Краснореченском Хабаровского муниципального района, осмотрел губернатор Вячеслав Шпорт. В коттеджном поселке будет построено 152 быстровозводимых дома по канадской технологии. Из них 60 получат семьи, лишившиеся крова в результате наводнения. Новоселье они смогут отпраздновать уже весной будущего года.

    Проект предусматривает строительство детского сада и спортивных площадок. Система отопления коттеджного поселка будет работать на газе. По словам губернатора, при выборе типа домов учитывались климатические и сейсмические особенности Дальнего Востока.

    - Опыт строительства аналогичных домов имеется в Сахалинской области и в поселке Ягодный Хабаровского края. Отобранные нами подрядчики отнеслись по-человечески к ситуации. Они согласились вести работы в утвержденных лимитах стоимости квадратного метра - 30 тысяч рублей. Это дешевле, чем на рынке. Такое решение мы уважаем, и будем всячески помогать, - подчеркнул Вячеслав Шпорт.

    Для пострадавших от паводка планируется построить около тысячи индивидуальных и 30 многоквартирных домов. Окончательная цифра будет определена весной будущего года после повторного обследования пострадавших от наводнения домов.

    Поделиться