05.11.2013 17:18
    Поделиться

    Виновники пожара в "Хромой лошади" выступили против журналистов

    В Пермском краевом суде начался апелляционный процесс по делу "Хромой лошади".

    Во вторник судебная коллегия под председательством судьи Сергея Кодочегова начала рассмотрение апелляционных жалоб на приговор по делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь", вынесенный Ленинским районным судом Перми в апреле -  мае 2013 года.

    Из восьми обвиняемых  лично участвовать в рассмотрении своих кассаций в вышестоящей инстанции решились всего трое. И то в зале заседаний присутствовал лишь бывший инспектор Госпожнадзора Дмитрий Росляков. Обвиняемые пиротехники Сергей и Игорь Дербеневы, находившиеся в  этот момент в следственном изоляторе, участвовали в процессе с помощью онлайн трансляции.

    Дербенев-старший возразил против освещения процесса тележурналистами и персонально съемочной группы  телекомпании НТВ, присутствовашей в зале суда. Так же Дербенев заявил отвод государственному обвинению в лице прокуроров Дмитрия Тупицина и отсутствовавшего в первый день Вадима Казаринова. По мнению пиротехника, гособвинители способствовали вынесению необоснованного приговора ему и сыну.

    - При наличии существенных противоречий в заключении комплексной пожарно-технической экспертизы в показаниях экспертов, данные должностные лица не только не усомнились в состоятельности своего обвинения, - посчитал Сергей Дербенев. - А напротив, сделали все возможное, чтобы разбирательство проходило поверхностно. Фактически проявили личную заинтересованность в исходе процесса. Всеми возможными способами вместе с председательствовавшим в суде способствовали отрицательному образу подсудимых в средствах массовой информации…

    Суд, однако, не поддержал претензий Дербенева и оказал доверие прокурорам.

    Игорь Дербенев попросил привлечь к своей защите свою сестру Татьяну Дербеневу, юриста по образованию (диплом юриста она получила всего год назад). Однако, суд вновь отказал, посчитав, что защиту обвнияемых осуществляет профессиональный адвокат (Татьяна Зверева) - председательствующий Сергей Кодочегов, заметил, что это одиниз лучших адвокатов пермской коллегии.

    Предполагая большое количество людей в зале суда (только потерпевших более 400 человек), подготовлены еще две аудитории, где за ходом судебного процесса можно наблюдать в режиме онлайн.

    Приговор по делу "Хромой лошади" был вынесен в мае 2013 года. Решением суда бизнесмен Анатолий Зак (фактический владелец клуба) был осужден на девять лет десять месяцев заключения в колонии общего режима. Светлана Ефремова, названная исполнительным директором заведения, - на четыре года, арт-директор Олег Феткулов получил наказание в виде лишения свободы на шесть лет. Виновникам пожара, отцу и сыну Дербеневым дали по пять и четыре года десять месяцев заключения с  лишением права зарабатывать, занимаясь пиротехническими работами.

    Бывшие инспекторы Госпожнадзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева получили соответственно по пять и четыре года в колонии-поселении с правом добровольно, без конвоя, прибыть к отбытию места наказания. Их более высокопоставленный руководитель, прежде шеф краевого Госпожнадзора Владимир Мухутдинов, принужден к штрафу в 70 тысяч рублей с лишением права занимать ответственные должности на гос- и муниципальной службе. Решение районного суда в законную силу не вступило. Приговор сразу же был обжалован большинством подсудимых, их защитников, - не выражали желания апеллировать лишь Ефремова и Прокопьева.

    - Мы не против, чтобы подсудимые отстаивали свое право на свободу, - сказал участник процесса, потерявший в ту роковую ночь сына. - Но настаиваем, чтобы  им не уменьшали сроков наказания, тем более не освобождали.

    Коллективная жалоба другой группы пострадавших, по словам потерпевшего, отличается от первой требованием ужесточения наказания для Светланы Ефремовой. По мнению подписавшихся, она получила слишком короткий срок.

    Справка  "РГ"

    Пожар в пермском кафе-клубе "Хромая лошадь" в ночь на 5 декабря 2009 года и в последующие полтора месяца унес жизни 156 человек.В первой инстанции процесс по этому делу  длился в районном суде Перми два с половиной года.

    Поделиться