05.11.2013 16:40
    Поделиться

    В США создают беспилотный сверхзвуковой самолет-разведчик

    Один из крупнейших подрядчиков Пентагона - компания Lockheed Martin - существенно продвинулся в разработке перспективного беспилотного самолета-разведчика, сообщает NBC. Хотя технические параметры будущего сверхзвукового летательного аппарата строго засекречены, ожидается, что новейшие технологии позволят разогнать воздушное судно до скорости в 7 тысяч километров в час.

    Новый беспилотный комплекс разведки, вероятно, получит название SR-72, отмечают американские СМИ. Напомним, что название SR-71 было закреплено за стратегическим самолетом-разведчиком компании "Lockheed Martin", находившимся на вооружении США в 1960-1990-е годы. Несмотря на чрезвычайно высокую максимальную скорость полета в 3520 километров в час - в 1976 году один из SR-71 установил мировой рекорд, перелетев из Нью-Йорка в Лондон менее чем за два часа - эксплуатация этого типа самолета оказалась невероятно дорогой. Кроме того, технические неполадки часто приводили к авариям - из 31 построенного самолета 12 были потеряны в результате несчастных случаев.  

    По некоторым данным, именно с целью гарантированного перехвата американских самолетов-разведчиков типа SR-71в СССР в 1970-е годы были форсированы работы по созданию высокоскоростных перехватчиков МиГ-25, а впоследствии и МиГ-31.

    Как сообщается, работы по созданию беспилотного разведчика XXI века для американских ВВС могут быть закончены к 2030 году. При этом первые прототипы сверхзвукового летательного аппарата могут появиться уже к началу 2020-х годов.

    "Скорость, которая будет нейтрализовывать возникающие угрозы ближайших десятилетий, является следующим этапом развития авиации. Данные технологии изменят правила игры в этой области, так же как технологии "стелс" меняют ситуацию на поле боя сегодня", - пояснил журналистам директор программы "Lockheed" по сверхзвуку Брэд Ленард.

    По словам специалиста, "сверхзвуковой самолет, вооруженный сверхзвуковыми ракетами, сможет проникать в защищенное воздушное пространство и наносить удар по любой цели на территории континента в течение одного часа". О каком именно континенте говорил сотрудник "Lockheed", а также для чего заявленному к разработке беспилотнику-разведчику нужны ударные функции не уточняется.

    Напомним, что в мае этого года стало известно об успешных испытаниях гиперзвуковой ракеты X-51A Waverider, разработанной корпорацией Boeing. Как стало известно, ракету запустили с борта самолета B-52 на высоте 15200 метров, а в ходе полета, который продолжался в течение шести минут, X-51A развила скорость в 6100 км/ч. В пресс-службе ВВС США тогда отметили, что с учетом успешного теста разработки в сфере гиперзвуковых исследований будут продолжаться.

    Комментаторы отмечают, что, несмотря на урезание расходов Пентагона, Министерство обороны США полностью финансирует работы по созданию новейшего "глобального ударного оружия" и рассчитывает получить его в сжатые сроки. При этом официально декларируется, что необходимость наносить очень быстрые - максимум в течение 60 минут - точечные удары в любой точке мира диктуется соображениями борьбы с терроризмом.

    Поделиться