04.11.2013 23:47
    Поделиться

    Число абонентов коммерческих сетей LTE к 2019 году достигнет 900 млн

    Число абонентов коммерческих сетей LTE во всем мире к 2019 году достигнет 900 млн человек. По данным исследования J son & Partners Consulting, на начало сентября 2013 года в 81 стране мира насчитывалось 213 коммерческих сетей LTE, к 2017 г. прогнозируется рост до 400 сетей в 120 странах мира.

    Число абонентов в мае 2013 года составило 100 млн человек. По оценке IHS iSuppli, в 2012 г. общие затраты операторов на LTE-инфраструктуру оценивались в 8,7 млрд долларов, а в 2015 году увеличатся до 36,1 млрд.

    По мнению экспертов, крупнейшим российским операторам мобильной связи в среднесрочной перспективе (5-6 лет) предстоит не только построить сети 4G в соответствии с лицензионными требованиями и собственными инвестиционным планами, но и найти эффективные способы монетизации сетей LTE. "Сети LTE дают более высокие скорости для загрузки приложений, время ожидания существенно сокращается. Во-вторых, по сравнению с технологией 3G, они отличаются большей скоростью - примерно в 2 раза. И такая скорость позволяет комфортно пользоваться тяжелыми приложениями и контентом, например смотреть hd video онлайн. В-третьих, эта скорость будет доступна практически по всей зоне покрытия LTE, в то время как скорость в 3G очень неоднородна - высокая рядом с базовыми станциями и существенно ниже вдали, - рассказали "РБГ" эксперты компании "Билайн". - Развертывание сетей LTE дает новый импульс развитию сервисов телеметрии и м2м (межмашинного взаимодействия), может быть использовано для онлайн-трансляции новостей, видеосвязи во время чрезвычайных ситуаций".

    По мнению операторов, LTE в перспективе может дать возможность роста выручки за счет внедрения и развития дополнительных услуг на основе передачи данных. "Но развитие LTE невозможно без роста проникновения абонентских устройств, поддерживающих эту технологию. И это основная задача, которую операторам предстоит решать через свои розничные сети", - добавили представители "Билайн".

    "Назначение сетей четвертого поколения - LTE-обеспечение высокоскоростной мобильной передачи-получения информации, - отметил руководитель департамента систем связи Optima Integration Сергей Табаков. - В дальнейшем развитие сетей LTE и получение более или менее стабильной скорости откроет большие перспективы - мобильный доступ к получению информации просто необходим для "выживания" в современном мире. Подобные технологии могут быть использованы в системах наблюдения на дорогах, для получения оперативной информации сотрудниками МЧС, полиции и видеосвязи".

    Поделиться