04.11.2013 23:41
    Поделиться

    Эксперты предлагают ввести госрегистрацию третейских судов

    С карманными судами будут бороться с помощью госрегистрации
    Союз третейских судов предлагает ввести госрегистрацию третейских судов. Такая мера поможет в борьбе с их аффилированностью. Сейчас, по данным Сюза, только 7% третейских судов являются реально работающими, остальные - так называемые "карманные".

    Существующий порядок образования третейских судов носит уведомительный характер: юридическое лицо принимает решение о создании коммерческого арбитража, утверждает его положение и список третейских судей и затем направляет копии документов в компетентный суд, осуществляющий судебную власть на той территории, где образован третейский суд. Сейчас третейские суды не имеют правовой формы и являются, по сути, отделами при учредивших их организациях. Так называемые "карманные" суды не несут никакой ответственности. Кроме того, деятельность организации, учредившей третейский суд, делает его зависимым, а преобладание "карманных" судов ставит под сомнение эффективность всей системы третейского судопроизводства.

    "Искоренить проблему аффилированности можно путем государственной регистрации третейского суда и определения его специальным субъектом экономической деятельности с правами и обязанностями самостоятельного юридического лица, - считает президент Союза третейских судов Алексей Кравцов. - Госрегистрация третейских судов в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" оградит институт третейского судопроизводства от влияния бизнес-структур, позволит государству и обществу в законном порядке ликвидировать "карманные", недействующие и недобросовестные третейские суды".

    Поделиться