05.11.2013 07:25
    Поделиться

    Каким мог быть современный герб РФ: 3 отвергнутых варианта

    5 ноября 1990 года, в разгар колоссальных перемен в жизни РСФСР, которой менее чем через год предстояло стать полностью независимым государством, было положено начало решению вопроса об обновлении главных символов - российских флага, гимна и герба. Совет Министров Союзной Республики постановил организовать работу по созданию проектов новых государственных символов. Если триколор был утвержден менее чем через год, то замена герба советского периода на новый затянулась.

    За время работы над новым гербом было предложено немало интересных вариантов, в силу тех или иных причин отвергнутых. Мы собрали самые любопытные из них.

    Гибрид

    "Гибридный" вариант герба

    Пожалуй, более других выделяется идея герба, предложенная специальной комиссии в начале 1991 года. Проект объединял в себе элементы как советской символики, так и предшествующих эпох. В центре герба предлагалось разместить двуглавого орла, причем по своей отрисовке он копировал эмблему Российской республики 1917 года. Красную ленту с герба РСФСР должна была заменить бело-сине-красная, а место лозунга "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" должен был занять новый - "Единство и суверенитет". В остальном же герб повторял своего советского предшественника - красный гербовый щит с лучами встающего солнца, венки из колосьев. Впрочем, последние предлагалось заменить на березовые ветви или даже на элементы языческого орнамента. Как бы то ни было, этому варианту были предпочтены другие.

     

    Серп и молот

    Альтернативный вариант 1994 и 1997 годов

    По разным причинам принятие полностью нового герба было отложено до конца 1993 года. До этого момента в стране продолжал использоваться герб РСФСР - красный щит с серпом и молотом и надписью "РСФСР", окруженный колосьями, сплетенными красной лентой с "Пролетариями". Герб был увенчан красной звездой. С мая 1992 года, когда название страны РСФСР потеряло свою актуальность, герб чуть-чуть поправили: собственно, надпись "РСФСР" заменили на "Российскую Федерацию". Интересно, что уже после принятия современного герба в ноября 1993 года ряд депутатов от КПРФ и других фракций дважды предлагали вернуть скорректированный герб РСФСР - без названия страны, красной звезды и с новым девизом "Славься, Россия!". Оба раза (в 1994 и 1997 году) предложение было отвергнуто.

     

    Дореволюционный вариант

    Версия Конституционной комиссии

    Своя версия герба была в проекте Конституции от 17 марта 1992 года. Конституционная комиссия предлагала вернуться к дореволюционному гербу России: золотой щит, на котором располагался черный двуглавый орел с московским гербом на груди, золотыми скипетром и державой в лапах, тремя коронами над головами. Такой вариант герба, с некоторыми изменениями, был предварительно одобрен Верховным Советом РФ, однако в дальнейшем у него нашлись свои противники. К середине 1993 года правительственной комиссией был предложен схожий вариант герба, но выполненный в иных цветах: с красным щитом и золотым двуглавым орлом. В проект герба вошли оба варианта. В итоге художником Евгением Ухналевым было создано два варианта с идентичной отрисовкой, но в разных цветовых решениях, которые были представлены президенту. Выбор пал на красный щит с золотым орлом.

     

    В статье использованы изображения с сайта ru.wikipedia.org

    Поделиться