06.11.2013 12:05
    Поделиться

    5 доказательств того, что "Селтик" величайший футбольный клуб Еропы

    6 ноября исполняется 126 лет уникальному футбольному клубу - шотландскому "Селтику". Именно 6 ноября 1887 года брат Уолфрид провел в церкви Святой Марии собрание, на котором было принято решение о создании "Кельтского футбольного и атлетического клуба". Само зарождение "Селтика" можно считать удивительным событием, ведь его основал католический священник, чтобы отвлечь молодежь от пагубных пристрастий.

    Кроме этого клуб из Глазго имеет огромное количество уникальных достижений, которые свидетельствуют о его величии и значении для футбола. Приведем же факты, которые докажут, что "Селтик" можно смело назвать величайшей командой Европы.

    1) Величие клуба в его трофеях и достижениях на протяжении существования клуба. В этом мало кто может поспорить с "Селтиком". Команда становилась чемпионом Шотландии 44 раза, больше только у главных соперников "кельтов" "Рейнджерс" - 54 раза. Это при том, что у "Селтика" рекордное количество завоеванных кубков - 36, и "джерс" в ближайшее время не светит ни одного громкого титула из-за банкротства клуба в 2012 году с последующим выступлением в четвертой по силе лиге Шотландии.

    "Кельтам" принадлежит, казалось бы, невозможный рекорд - беспроигрышная серия в 62 матча, которая началась 13 ноября 1915 года и закончилась 21 апреля 1917 года. А с 2001 года по 21 апреля 2004 "Селтик" не проигрывал в домашних стенах на протяжении 77 матчей.

    2) "Селтик" стал первопроходцем среди британских команд в еврокубках - в 1967 году в напряженном матче в финале Кубка европейских чемпионов в Лиссабоне был обыгран итальянский "Интер". Миланская команда считалась явным фаворитом, однако шотландцы смогли взломать чрезвычайно эффективную на тот момент тактику катеначчо. "Селтик" стал первой британской, первой нелатинской и первой командой, которая выиграла Кубок чемпионов только с доморощенными футболистами. Среди достижений "кельтов" в 1967 году стоит отметить и то, что команда в тот год выиграла все соревнования, в которых участвовала.

    3) Когда мы говорим о клубе, подразумеваем и его болельщиков, то есть эти понятия в какой-то степени неразделимы. Что касается "Селтика" то его болельщики являются самыми добродушными (несмотря на то, что шотландцы) и преданными. Между любителями футбола из Глазго и Ливерпуля до сих пор не прекращаются споры о том, кто из них впервые начал петь известную всему миру песню You’ll never walk alone. Болельщики "кельтов" утверждают, первыми спели эту песню в сезоне 1957/58, во время памятной победы над "Рейнджерс" со счетом 7:1. Болельщики "Ливерпуля" на это недоумевают - откуда рабочие парни из Глазго могли узнать о песне из бродвейского мюзикла, ведь сами начали исполнять эту композицию после ее адаптации ливерпульской группы в ноябре 1963 года. Однако все эти споры не мешают болельщикам поддерживать теплые отношения и распевать эту песню вместе.

    К уникальности болельщиков шотландской команды добавим и то, что им принадлежит рекорд посещаемости матча еврокубка. Зафиксировано данное достижение было в полуфинале Кубка чемпионов в 1970 году в матче против английского "Лидса" - стадион посетили около 136 500 человек.

    4) Вспоминая о британских нападающих, многим на ум придут Алан Ширер, Уэйн Руни, Майкл Оуэн или Джордж Бэст. Несомненно, это величайшие игроки в истории британского футбола. Но все же лучшим до сих пор является Джимми "Джентльмен" Макгрори, выступавший за "Селтик" на позиции нападающего с 1922 по 1938 годы. На его счету 468 голов, 397 из которых он забил в чемпионате Шотландии.

    Не только нападающий "Селтика" вошел в историю британского футбола. Главный тренер команды, которая в 1967 году взяла Кубок чемпионов Джок Стин считается вторым после великого сэра Алекса Фергюсона тренером Британии. Бывший защитник команды начал работать с молодежью "кельтов" в середине 60-х, он научил британцев думать на поле, используя не только физику, но и тактику. Главным в футболе он считал контроль мяча. Джок Стин был не просто выдающимся тренером, он был человеком слова. Пообещав в конце чемпионского сезона 1965/67 подарить болельщикам то, чего у них никогда не было, тренер сдержал слово. Британские болельщики не знали, что такое победа в еврокубке, Стин подарил им возможность ощутить это. "Большой человек" Стин тренировал "Селтик" до 1978 года, после чего успел поруководить "Лидсом" и сборной Шотландии. Умер он на тренерском кресле сборной во время матча в Уэльсе.

    5) Еще одно достижение "Селтика" заключается в форме его управления. С конца 80-х клуб начал терпеть убытки, и многие лучшие игроки уходили из команды. В марте 1994 года клуб спасли от полного банкротства в последний момент. Новым хозяином стал канадский бизнесмен Фергюс Маккенн, он объявил о смене формы собственности клуба - "Селтик" становился открытым акционерным обществом, акции клуба были выкуплены болельщиками на сумму в 14 миллионов фунтов. Такая форма управления клубом не стала откровением, но позволила лидеру шотландского футбола оставаться на плаву многие годы. В отличие от большинства английских и клубов континентальной Европы, где любят жить в долг, а значительные финансовые вливания извне перемежаются с банкротствами с последующим понижением в ранге.

    Поделиться