06.11.2013 16:01
    Поделиться

    Женщины, придерживающиеся средиземноморской диеты, дольше живут

    Медики в очередной раз советуют обратить внимание на ту пользу для здоровья, которую приносит средиземноморская диета. Они утверждают, что женщины средних лет, придерживающиеся данного типа питания, дольше живут и реже страдают от хронических недугов.

    Ученые изучили рацион питания и медицинские записи более 10 тысяч женщин в возрасте 50-60 лет. В итоге они обнаружили, что дамы, питавшиеся правильно, на 40 процентов чаще перешагивают отметку в 70 лет, сообщает MedDaily.

    Качественное здоровое питание полезно не только с точки зрения продления жизни, но и как мера по предотвращению хронических недугов. По словам экспертов, возможность поддержания физического, умственного и психического здоровья в возрасте может быть мощным стимулом для изменения рациона питания. Ведь важно не только, сколько ты проживешь, но и в каком состоянии.

    Как считают ученые, средиземноморская диета повышает шансы попасть в группу "стареющих без проблем". По данным исследования, в этой группе оказались лишь 11 процентов участниц.

    Средиземноморская диета подразумевает включение в рацион питания большого количества фруктов и овощей, рыбы, цельнозерновых продуктов и бобовых. Также рекомендовано употребление оливкового масла. Кроме того, должно быть снижено потребление красного и обработанного мяса, а алкоголь можно принимать только в умеренных количествах.

    Ранее исследования показали, что средиземноморская диета сокращает риск инфарктов, инсультов и преждевременной смерти от этих болезней на 30 процентов. Кроме того, она положительно влияет на мозг, уменьшая риск возникновения когнитивных нарушений - снижения памяти, умственной работоспособности, проблем с умением сосредоточиться и быстрым принятием решений.

    Поделиться