05.11.2013 23:05
    Поделиться

    Фестиваль творчества "Вместе мы сможем больше" прошел в Смоленске

    В Смоленске прошел фестиваль "Вместе мы сможем больше"
    Люди с ограниченными возможностями из Беларуси и России собрались в Смоленске: четыре дня здесь, на сцене местного драмтеатра, проходил VI Фестиваль творчества инвалидов Союзного государства "Вместе мы сможем больше".

    Все концерты проходили под бурные аплодисменты полных залов. А ведь для исполнителей, приехавших на фестиваль, это самое главное. Аплодисменты звучали едва ли не после каждого исполненого номера. А их было множество, разнообразию жанров мог позавидовать любой музыкальный фестиваль: тут и хореография, и песня, и авторская поэзия, и цирковое искусство...

    Шквал аплодисментов сорвал танцевальный дуэт Татьяны Пименовой и Владимира Смоляра из Рославля Смоленской области. Кстати, пара является обладателем Кубка Европы. Свое виртуозное танцевальное мастерство ребята демонстрируют, сидя в... колясках, что не мешает им полностью отдаваться во власть танго или фокстрота.

    В фестивале приняли участие более сотни исполнителей из Смоленска, Калининграда, Пскова, Калуги, Брянска и городов Беларуси

    Блистали и певцы, которых природа лишила зрения, но наградила потрясающими голосами.

    Несколько номеров было исполнено в жанре так называемой жестовой песни (от слова "жест"). Артисты, лишенные не только голоса, но и слабослышащие, продемонстрировали великолепное чувство ритма и мелодии. Жестовые песни тронули зрителей буквально до слез - на лицах исполнителей читалось столько эмоций, что это не могло не передаться залу.

    Гостями фестиваля стали народные артисты России Геннадий Каменный и Василий Овсянников, исполнившие старинные романсы и народные песни Беларуси и России. В фестивале приняли участие более сотни исполнителей из Смоленска, Калининграда, Пскова, Калуги, Брянска и городов Беларуси. Фестиваль завершился 1 ноября большим гала-концертом победителей.

    Провели фестиваль Постоянный комитет Союзного государства, министерства культуры России и Беларуси, администрация Смоленской области.

    Поделиться