05.11.2013 23:50
    Поделиться

    ОНФ займется контролем в сфере закупок

    Руководство ОНФ поделилось новыми инициативами
    Общероссийский народный фронт не доволен тем, как региональные власти выполняют указы и поручения президента Владимира Путина. Разбор полетов будет проходить на форуме ОНФ 4 - 6 декабря.

    "Те цифры, которые нам докладывают представители министерств и региональных властей, не соответствуют реальному положению дел в регионах, - заявил вчера на пресс-конференции руководитель исполкома ОНФ Андрей Бочаров. - Для нас выполнение указов президента - это не цифры, которые на сегодняшний день, к сожалению, докладывают ответственные исполнители, а то, что реально происходит в регионах". И происходящее там, считают в ОНФ, сильно отличаются от тех данных, которые насаждают власти субъектов.

    На форуме ОНФ, который пройдет в начале декабря, как раз и будет обсуждаться выполнение указов и поручений Владимира Путина. Организаторы мероприятия нацелены на открытую и честную дискуссию, по итогам которой будут приняты меры по решению накопившихся проблем. "Мы прекрасно понимаем, что от исполнения указов президента зависит жизнь страны. Очень важно не прикрываться цифрами, не рассказывать, что все хорошо, а пройти по всей территории от маленьких деревень до городов-миллионников", - призвал Бочаров.

    Одна из главных задач, стоящих перед ОНФ во всех регионах, - контроль в сфере закупок

    ОНФ старается пристально следить за работой региональных властей, создав к настоящему моменту отделения во всех субъектах. В состав их руководящих органов вошли представители общественных организаций, профессиональных союзов, трудовых коллективов. "Среди участников и руководителей много новых лиц, которые только делают первые шаги на общественной ниве. Мы надеемся, что совместная работа наших общественников даст очень хороший результат. Хотя мы понимаем, что задача очень сложная, но наш актив в регионах - это надежный, боеспособный, по-настоящему боевой актив", - не скупился на похвалы Бочаров.

    Фронтовики пытаются развернуть активную общественную деятельность в своих региональных отделениях. Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева рассказала, что пока что Фронт проводит точечную работу при решении важных проблем. В качестве примера она привела протест волгоградских матерей, который требовали помочь их детям-инвалидам, в результате чего к процессу подключился ОНФ. Теперь такое точечное решение проблем нужно превращать в системную работу, убеждена Тимофеева.

    Одна из главных задач, стоящих перед ОНФ во всех регионах, - контроль в сфере госзакупок. Тимофеева предложила проверять решительно все: что закупают правительства регионов, мэры, местные больницы, школы и так далее. "Ничего в этом плохого нет", - сказала она, не став уточнять, кто возьмет на себя столь громадный пласт работы. "Хочется, чтобы мы привлекали к этому как можно больше внимания, потому что как только внимание ослабевает, усиливается желание положить часть денег себе в карман", - резюмировала она.

    Между тем

    Активист ОНФ, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков обратился в Генпрокуратуру и Федеральную антимонопольную службу с просьбой аргументировать заявку ГП на закупку автомобилей Audi на 70 миллионов рублей, передает РИА Новости. В конце октября на портале госзакупок появилась заявка Генпрокуратуры о поставке пяти люксовых седанов Audi A6 и 12 седанов Audi A8L (или их эквивалентов) общей стоимостью почти 70 миллионов рублей. По мнению активистов ОНФ, в частности, "тендер Генпрокуратуры ограничивает конкуренцию", так как в документации говорится, что заказчики заберут товар "самовывозом со склада поставщика в Москве или Московской области (но не более 5 километров от МКАД)". Ранее в ОНФ предложили запретить покупки служебных автомобилей дороже 3 миллионов рублей.

    Поделиться