06.11.2013 17:36
    Поделиться

    Экипаж МКС впервые возглавит японец

    Корабль "Союз ТМА-11М" 7 ноября отправится на Международную космическую станцию. Этот экипаж возглавит японский астронавт Коити Ваката. Помимо штатных задач, у команды космонавтов будет довольно необычная миссия.

    Ей предстоит доставить на МКС факел олимпийского огня, который 9 ноября вынесут в открытый космос находящиеся на станции Олег Котов и Сергей Рязанский. Отметим, что фюзеляж ракеты украшен символикой предстоящих Зимних Олимпийских игр в Сочи.

    Ракету-носитель "Союз-ФГ" в минувший вторник установили на стартовой площадке космодрома "Байконур". В группу космонавтов также вошли россиянин Михаил Тюрин и американец Ричард Мастраккио. Это будет четвертый по счету полет для представителя Страны восходящего солнца. За всю историю существования МКС роль командира в основном ложилась на плечи россиян и американцев. И лишь по разу такая честь выпадала жителям Европы и Канады.

    Для японцев это, по всей видимости, очень знаковое событие. Запуск корабля "Союз" будет транслироваться в прямом эфире официальным каналом Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA). К слову, через официальный интернет-сайт ведомства можно оставить личное сообщение японскому астронавту со словами поддержки.

    Между тем, подготовка японцев к космическим полетам проходит при активном участии специалистов в этой сфере из России и США.  Прежде чем стать японским астронавтом, нужно окончить специализированный факультет престижного учебного заведения, к примеру, Токийского университета. После чего дипломированный специалист может продолжить свою карьеру в JAXA. Именно это ведомство отвечает за отбор кандидатов в своей стране для последующего комплектования экипажей МКС.

    На первый взгляд, все выглядит просто. Достаточно заполнить стандартную форму на соискание вакансии на официальном сайте космического ведомства. Японское агентство ищет способных и заинтересованных людей. Но это только начало. Предстоят годы упорной работы, прежде чем японец получит право увидеть нашу планету из иллюминатора космического корабля. Кстати, несмотря на существующий штамп, что в японском обществе зачастую игнорируется роль женщин, в области космонавтики это явно не так. Среди знаменитых астронавтов есть и представительницы слабого пола Наоко Ямадзаки и Тиаки Мукаи.

    Справка "РГ"

    Прежде чем полететь к звездам, Коити Ваката после окончания "Университета Кюсю" в 1989 году успел поработать инженером в техническом управлении японской авиакомпании Japan Airlines (JAL), где занимался исследованиями целостности конструкции транспортных самолетов, а также программой предотвращения коррозии. Почти через год он перешел на работу в Национальное агентство по исследованию космоса Японии (NASDA - в настоящее время входит в состав JAXA), где его отобрали в отряд астронавтов. Затем Коити Ваката прошел годичные курсы общекосмической подготовки в Космическом центре имени Джонсона (США) и в 1996 году совершил свой первый космический полет.

    Поделиться