05.11.2013 23:41
    Поделиться

    Белоруссия намерена отменить льготы для продавцов товаров легпрома

    Бизнес изучает требования техрегламентов Таможенного союза
    Льгот и послаблений малому бизнесу, реализующему товары легпрома, больше не будет. Беларусь намерена добиться неукоснительного соблюдения требований техрегламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности". Об этом на днях представители бизнеса были в последний раз предупреждены на совместном заседании с участием Госстандарта и министерств экономики, торговли и здравоохранения. Предпринимателям напомнили: с 1 ноября белорусские Минторг, Минздрав и Госстандарт начали мониторинг наличия документов, подтверждающих безопасность и качество товаров.

    "СОЮЗ" уже писал о сути проблемы. Из 253 тысяч зарегистрированных в Беларуси индивидуальных предпринимателей 98 тысяч заняты розничной торговлей, преимущественно товарами легпрома. И много лет пользуются беспрецедентной льготой: как плательщики единого налога могут не иметь никаких сопроводительных документов на реализуемые товары, в том числе сертификатов соответствия. За исключением детских изделий. С учетом сохранения действия в странах-членах Таможенного союза ранее выданных сертификатов и деклараций новый техрегламент на товары легпрома начнет полноценно действовать только с 1 июля 2014 года, то есть лишь спустя два года после его принятия "тройкой". И этот срок уже точно не перенесут и не отложат. Поэтому готовить бизнес к исполнению новых требований ведомства начали заранее.

    Хотя, по словам заместителя премьер-министра Беларуси Петра Прокоповича, с 1 декабря белорусские индивидуальные предприниматели не смогут продавать товары легпрома без подтверждающих документов. И все торговцы - малые, крупные, средние, сети и ИП - будут работать по единым правилам и должны иметь соответствующие документы. Правительство также намерено проанализировать ситуацию: какой товар поступает на рынок, откуда, какова доля изделий неизвестного происхождения. По оценкам ЕЭК, к примеру, она может достигать 30 процентов рынка Таможенного союза.

    Одновременно всем оптовым организациям, подчиненным Минторгу, дано поручение немедленно подключиться к процессу закупки импортных товаров легпрома напрямую от производителей по самым низким ценам. Как полагает Петр Прокопович, "это не только уменьшит стоимость товаров у нас, но и позволит создать предпосылки для того, чтобы наши люди не ехали лишний раз за этой продукцией в Польшу, Литву". Впрочем, до 1 июля 2014 года белорусские индивидуальные предприниматели могут подтверждать безопасность и качество реализуемых товаров национальными сертификатами соответствия (декларациями), а также с помощью отметки в сопроводительных документах.

    Поделиться