06.11.2013 16:06
    Поделиться

    Гостям Кирова показали "Двор нашей мечты"

    Активность простых граждан в реализации на территории Кировской области проектов поддержки местных инициатив (ППМИ) больше всего поразила участников тематической конференции, проходящей в регионе в эти дни.

    А их, гостей вятской земли, к слову, собралось немало: делегатов на конференцию прислали 12 регионов России. После обмена теоретическим опытом в деле воплощения народных инициатив в жизнь участники собрания отправились посмотреть, как замыслы людей воплощаются в благоустроенные дворы, детские и спортивные площадки.

    Первой для презентации гостям и, пожалуй, самой яркой точкой проявления народной воли в областном центре стал проект "Двор нашей мечты", осуществленный в ТСЖ "Халкидоновская слобода". Его изюминка в том, что это единственный в городе проект, реализованный товариществом собственников жилья.

    Хозяева квартир и придомовой территории устали ждать милости от коммунальщиков, управляющей компании (УК) и полностью отказались от ее услуг, создав в январе 2012 года ТСЖ. Тем самым жители дома №10а по улице Лепсе взяли бразды правления хозяйством и "окрестностями" в свои руки.

    Как и следовало ожидать, инициатива оказалась "наказуемой": хозяевам самостоятельно пришлось решать, как отремонтировать двор, в котором оставались лишь островки асфальта, уложенного 13 лет назад в снег. Раздумывали недолго, и уже летом этого года половину придомовой территории покрыли новым асфальтом. Деньги на благоустройство собирали с каждой квартиры.

    - Принцип, по которому определялась доля денежного вклада каждого жильца в благоустройство двора прост, - объясняет Михаил Савиных, председатель правления ТСЖ "Халкидоновская слобода". - 1000 рублей внес каждый автовладелец плюс 23,5 рубля за квадратный метр жилья составил платеж с хозяев квартир.

    Понятно, что на собранные только с местных жителей деньги (пусть даже со 180 квартир и с сотни автовладельцев собрали полмиллиона рублей) территорию площадью 1800 квадратных метров не отремонтируешь. Здесь как нельзя кстати пришлась программа ППМИ. Сообща удалось поднять проект, суммарная стоимость которого превысила 1,6 миллиона рублей.

    Теперь в планах ТСЖ "Халкидоновская слобода" - обустроить большую детскую площадку на островке-газоне напротив подъездов, построить ливневую канализацию. Но все это уже - в следующем году, настоящие хозяева денег в снег не закапывают.

    Мнения

    Тамара Марихина, жительница дома №10а по улице Лепсе:

    - В нашем доме 180 квартир, люди живут всякие. Но большинство соседей активно поддержали инициативу по ремонту двора и сделали свой взнос, не возражая. Нашлись и такие, кто поначалу возражал: "Да зачем нам это надо, пусть власти ремонтируют!" Но теперь, увидев результаты, сдались и они. В разговорах о планах на 2014 год бывшие скептики уже не возражают против обустройства игрового городка, строительства ливневки.

    Мария Шпак, сотрудник министерства сельского хозяйства Ульяновской области:

    - Активность жителей Кировской области и опыт Вятки, накопленный за четыре года сотрудничества со Всемирным банком (ВБ), заслуживают внимания. Мы намерены перенять методику применения критериев при оценке проектов, схему взаимодействия с ВБ. У нас в Ульяновской области аналогичная программа только стартует и направлена она лишь на сельские поселения. Если региональные власти успеют принять до декабря соответствующие нормативные акты, то область войдет в федеральную целевую программу "Устойчивое развитие сельских территорий".

    Поделиться