06.11.2013 14:17
    Поделиться

    Из Пензы нелегальных мигрантов помогла вывезти узбекская диаспора

    В среду из Пензы отправится автобус с 30 депортированными гражданами Узбекистана.

    Общественная организация решила помочь землякам вернуться на родину и взяла на себя транспортные расходы, выделив автобус, который довезет их  до границы. Сотрудники миграционной службы и полиции обеспечат его сопровождение.

    - Из-за ужесточения миграционного законодательства мы стали чаще депортировать непрошенных гостей. Если в прошлом году мы отправили на родину меньше ста иностранцев, то за 10 месяцев этого года уже должны отправить 270 человек. В основном это граждане Узбекистана, - говорит руководитель УФМС по Пензенской области Михаил Салмин.

    Депортированные месяцами ожидают отправки на родину в спецприемнике. Путешествие каждого из них обошлось бы местному бюджету почти в 30 тысяч рублей. Из-за нехватки средств, встречу с родиной приходилось откладывать.

    - Мне больно смотреть, как люди месяцами маются в спецприемнике. Поэтому мы решили помочь соотечественникам. У кого-то из них были при себе деньги, остальное мы добавили, - рассказывает глава узбекской общины Сатимбай Бердиев.

    Он получил российское гражданство много лет назад, но хорошо понимает соотечественников. Они часто не по своей воле становятся нелегалами. Узбекская община наладила взаимодействие с миграционной службой, чтобы предоставить соотечественникам в России работу на законных основаниях.

    Справка "РГ"

    36 тысяч человек поставлены на миграционный учет в этом году в Пензенской области.

    Поделиться