06.11.2013 09:17
    Поделиться

    В Кирове начала работу конференция по поддержке местных инициатив

    Начала работу конференция "Реализация проекта по поддержке местных инициатив. Опыт Кировской области и итоги проекта 2010-2013 годов. Перспективы и стратегия развития в 2014 году". Официальным организатором мероприятия выступает правительство региона при поддержке Международного банка реконструкции и развития (Всемирного банка).

    В первом дне работе конференции, помимо руководства Кировской области, принимают участие представители Всемирного банка, гости из Тульской, Нижегородской, Ульяновской областей, Республик Коми, Башкортостана, Карелии, Марий Эл, Дагестана, Хабаровского, Пермского, Ставропольского краев.

    Одним из основных мероприятий сегодняшнего дня станет круглый стол "Проект по поддержке местных инициатив в РФ. Опыт Ставропольского края, Кировской, Тверской, Нижегородской областей".

    Напомним, проект по поддержке местных инициатив - новая организационная схема, позволяющая объединить усилия населения и органов власти всех уровней и направить их на решение именно тех проблем, которые в большей степени волнуют жителей. Проект реализуется в Кировской области на протяжении четырех лет. За это время удалось осуществить 920 инициатив, благополучателями которых стали более миллиона человек. Проект получил колоссальное развитие: начавшись с нескольких поселений, он стал общерегиональным.

    Уникальный опыт Кировской области известен не только в России, но и за рубежом. Местные наработки были представлены, в частности, в Совете Федерации, а также на встречах с жителями США, Германии, Армении. Интересным опыт Кировской области считает и правительство РФ: проект включен в федеральные программы, в частности, по развитию села.

    С 2013 года, изучив вятский опыт, подобный проект начали реализовывать в Тверской и Нижегородской областях, в Хабаровском крае. На круглом столе состоится обсуждение опыта Кировской области по реализации проекта и возможность его тиражирования на другие регионы РФ.

    В этом году в проекте по поддержке местных инициатив кроме муниципальных районов, городских и сельских поселений впервые приняли  участие пять городских округов области - Киров, Кирово-Чепецк, Котельнич, Слободской, Вятские Поляны.

    Во второй половине дня состоится посещение объектов, реализованных в рамках проекта в областном центре. В Кирове в этом году реализовано 52 инвестиционных проекта, касающихся развития общественной инфраструктуры города. Гости познакомятся с некоторыми из них. Это, в частности, появление "Двора нашей мечты" на улице Лепсе, создание сквера и обустройство детской площадки в переулке Крайнем, где появился даже небольшой фонтан, "Новый вид мемориальной зоны памятника Кирову на Октябрьском проспекте".

    Поделиться