06.11.2013 17:30
    Поделиться

    Вятка раньше соседей стала привлекать жителей к местному самоуправлению

    Иногородним участникам конференции "Реализация проекта по поддержке местных инициатив (ППМИ), опыт Кировской области и итоги проекта 2010-2013 годов, перспективы и стратегия развития в 2014 году" представили спортивно-игровой городок, построенный в микрорайоне Кировского мебельно-деревообрабатывающего комбината (КМДК, в просторечье - ДОК).

    Деньги на проект "От мечты до реальности", девизом которого стала фраза "Не нужно искать лучших мест, нужно создавать их вокруг себя", собирали всем ДОКом.

    - Старшие по домам шли из квартиры в квартиру и брали с кого 10, с кого 100, 200 рублей, - вспоминает руководитель Центра местной активности Марина Семакова. - И выросло вместо бурьяна вот это чудо.

    Марина приглашает гостей посмотреть на красивые горки, качели, где, не уставая радоваться, резвятся дети.

    Радоваться действительно есть чему: на фоне серых унылых домов и брошенной школы появились веселые лесенки-грибочки, бывший пустырь разрезан теперь на ровные прямоугольники пешеходными дорожками, вымощенными брусчаткой.

    Общий бюджет проекта составил около 1,2 миллиона рублей. Из них областные средства - 998 тысяч, городские - порядка 130 тысяч. Остальные деньги собрали местные жители и спонсоры - 45 и 16 тысяч соответственно.

    Как видим, народная инициатива и здесь нашла поддержку властей: желание ДОКеров сделать свою территорию лучше и краше воплотилось в замечательное место для прогулок и отдыха взрослых, в прекрасную спортивную площадку для детей и молодежи.

    Гости из субъектов РФ, где местные инициативы граждан и региональные бюджеты все еще ищут друг друга, смотрели на этот городок контрастов - современная игровая площадка среди аскетичных зданий эпохи ранней индустриализации - не без удивления. Многим из них пока не совсем понятно, как на Вятке, отнюдь не самой богатой в России территории, удалось растормошить людей, заставить их посмотреть на мир позитивно и активно.

    Прямая речь

    Наталья Хозяинова, заместитель главы администрации Сыктывкара:

    - В столице Коми готовится к реализации проект "Городские легенды", во многом созвучный инициативам, которые получили поддержку властей Кировской области. Поэтому мы почерпнули очень много полезного из визита на Вятку. Мы пока только намерены помочь инициативам горожан, а здесь вовсю работают в этом направлении. Мы поняли, что наши "Легенды" можно расширить до более значимого проекта и "сказку сделать былью". Установили контакты с кировскими коллегами, намерены учесть их опыт. А он заслуживает внимания: больше всего удивило, что так активно население!

    Маргарита Бастрикина, начальник управления экономики местного самоуправления Хабаровского края:

    - Мы только начали работу по ППМИ, поэтому богатая практика Вятки поможет нам стартовать более успешно. Дальневосточники привыкли, что их не бросят в беде, всегда окажут помощь. Поэтому надо перестраивать не только менталитет простых граждан, но и сознание власти. Сделать так, чтобы она поверила: ППМИ может работать успешно, и опыт Кировской области тому подтверждение. А одновременно привлекать к местному самоуправлению жителей - как они решат, так и будет.

    Поделиться