06.11.2013 13:31
    Поделиться

    В Саратове "Океан Эльзи" оштрафовали за незаконный труд

    В Саратове артистов украинской рок-группы "Океан Эльзи" оштрафовали за незаконную трудовую деятельность.

    Как сообщили в УФМС по Саратовской области, музыкантов привлекли к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства.

    - 2 ноября наши сотрудники провели внеплановую проверку ледового дворца спорта "Кристалл", где проходил концерт известной рок-группы "Океан Эльзы", в состав которой входят граждане Украины. В ходе проверки было установлено, что разрешительных документов на осуществление трудовой деятельности на территории нашей страны музыканты не имеют и не оформляли, - сообщает пресс-служба ведомства.

    Как рассказали в УФМС, по результатам проверки девять граждан Украины, участники группы, были привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 18.10 КоАП РФ  и оштрафованы на сумму 18 000 рублей, а организаторы концерта оштрафованы на 225 000 рублей по ст. 18.15 КоАП РФ.

    В концертной фирме, организовавшей гастроли украинских музыкантов в Саратове, комментариев по поводу происшедшего не дают.

    - Мы не будем общаться с вами по этому вопросу, - заявил "РГ" администратор этой организации.

    Между тем,  проблема с оформлением трудовых виз для зарубежных артистов неоднократно за последнее время оказывалась в центре внимания общественности. Действующее российское миграционное законодательство не предусматривает специальных артистических виз. Один из последних случаев - требование привлечь к ответствености за незаконную трудовую деятельность знаменитую певицу Мадонну,  с которым выступил один из депутатов Госдумы.

    - Без трудовых виз мы не имеем права уплатить гонорар зарубежным артистам. Чтобы виолончелист или скрипач выступил в Саратове с одним единственным концертом, приходится начинать заниматься оформлением миграционных документов за год. Такая ситуация неблагоприятно сказывается на проведении международных культурных проектов, культурном обмене с другими странами, - считает заместитель директора Саратовского академического театра оперы и балета Николай Шиянов.

    Из сложившейся ситуации артисты выходят по-разному. Были случаи, когда зарубежные музыканты даже отказывались от получения гонораров, когда речь шла о совместном выступлении с российскими артистами.

    Поделиться