06.11.2013 14:30
    Поделиться

    В Томске открылся завод по производству БОПП-пленки

    В Томске открыт завод по производству биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки, применяемой в производстве упаковки. Проектная мощность - 38 тысяч тонн продукции в год. Объем инвестиций в проект превысил 2,4 миллиарда рублей.

    Как сообщили в пресс-службе администрации Томской области, новое предприятие, расположенное на базе "Томскнефтехима", даст региону более 150 новых рабочих мест. Инвестор строительства завода получит налоговые преференции и субсидию областного бюджета на возмещение до двух третей затрат. Предприятие будет производить БОПП-пленку из полипропилена. Она применяется в производстве гибкой упаковки для пищевых и непищевых продуктов, этикетки и скотча.

    - Поставщиком основного оборудования для нового производства выступила французская компания. На заводе действует самая широкая линия в СНГ (8,7 метров), которая позволяет выпускать сложные пятислойные пленки с обработанными поверхностями, что облегчает нанесение печати. Вспомогательное оборудование поставлено компаниями Италии, Германии и Австрии, - пояснили в администрации региона.

    По данным экспертов, в 2012 году объем потребления БОПП-пленки на российском рынке составил 124 тысячи тонн, спрос на эту продукцию растет в среднем на четыре-пять процентов в год. Потенциальный рынок сбыта продукции томского завода - Украина, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, а также Польша, Италия, Франция, Прибалтика и Турцию.

    Поделиться