Поделиться

    Самые грозные отечественные самоходки

    Самоходное орудие ИСУ-152 было принято на вооружение 6 ноября 1943 года и стало самой грозной боевой машиной Великой Отечественной войны. Немцы прозвали самоходку "консервным ножом", поскольку ее снаряды пробивали любую броню. Представляем любопытные факты об отечественных самоходках.
    Зверобой

    Так ИСУ-152 прозвали в Красной армии - 50-килограмовые снаряды диаметром 152 миллиметра пробивали броню любой немецкой техники, вплоть до хваленых "Тигров" и "Пантер". По той же причине немцы прозвали самоходку "консервным ножом".

    ИСУ-152 широко применялась на завершающем этапе Великой Отечественной войны. Особенно хороша она была при штурме городов, выкуривая бетонобойными снарядами засевших в домах снайперов и фаустпатронщиков. По танкам "Зверобой" работал в основном с закрытых позиций, но иногда случались настоящие дуэли.

    - "Тигр" стоял на поляне и, как в тире, расстреливал появляющиеся на холме советские танки. Обойти поляну было невозможно. "Ты "Зверобой"? Вот и уничтожь мне этот танк", - приказал комбриг. Моя самоходка стала медленно взбираться на холм, я по пояс высунулся из люка, - рассказал Николай Шишкин, командир батареи ИСУ-152. - В какой-то момент увидел немецкий танк, упершийся кормой в ствол огромного дерева. "Тигр" выстрелил. Завихрением воздуха от просвистевшей над головой болванки меня чуть не вырвало из люка. Пока я думал, что делать, он выпустил еще одну или две болванки. Поскольку над холмом торчала только часть рубки, а траектория пушечного снаряда настильная, он не попал. А я решил воспользоваться возможностями гаубицы ИСУ-152, имевшей навесную траекторию снаряда. Заметил на холме кустик и, глядя в канал ствола, добился от механика-водителя такого положения самоходки, чтобы кустик был совмещен с кроной дерева, под которым стоял "Тигр". Потом опустил ствол на три сотых, чтобы снаряд над самой землей прошел. Расчетов миллион, но рассказываю я дольше, чем проделал их. Выстрел! Высовываюсь из люка: башня "Тигра" лежит рядом с танком - точно под обрез попал!

    Смертоносный букет

    Война показала преимущества самоходной артиллерии и в 50-60 годах была разработана линейка артустановок на гусеничном ходу. Все они в силу изощренного военного остроумия носили цветочные имена.

    "Гвоздикой" назвали полковую 122-миллиметровую гаубицу на базе многоцелевого транспортера МТ-ЛБ. Калибр гаубицы побольше, "Акации" равнялся 152 миллиметрам, она была способна посылать на 17 с лишним километров снаряды массой до 50 килограммов - в том числе управляемые, химические и ядерные мощностью в тысячу тонн тротила.

    152-миллиметровое самоходное орудие "Гиацинт" хорошо зарекомендовало себя в Афганистане, где применялось для решения сложных огневых задач. 46-килограмовые осколочно-фугасные снаряды гарантированно уничтожали любое укрепление противника. Применялись "Гиацинты" и в Чечне.

    203-миллиметровый "Пион" предназначался для бомбардировки тылов противника, уничтожения особо важных объектов и средств ядерного нападения, поскольку способен кидать 110-киллограммовые снаряды на 47 километров. За 10 минут огневого налета "Пион" доставлял к цели полтонны взрывчатки. К счастью, эта его способность ни разу не пригодилась. Единственное боестолкновение, в котором участвовали артустановки - конфликт в Южной Осетии. Грузия вывела шесть самоходок на боевые позиции, но выстрелить не успела - настолько стремительно наступали российские десантники. "Пионы" спрятали в районе Гори, где их нашли наши. Пять машин уничтожили, шестую забрали в качестве трофея.

    "Тюльпаном" в Советской армии назывался 240-миллиметровый самоходный миномет. Его 134-килограммовые боеприпасы могли уничтожать бункеры и крепости - что и делали в Афганистане. Во время операции по уничтожению Ахмад Шаха Масуда одним попаданием управляемой мины "Смельчак" была уничтожена крепость с засевшими в ней боевиками. На вооружении "Тюльпана" имелись ядерные и нейтронные боеприпасы.

    Перспективная двустволка

    В нижегородском НИИ "Буревестник" ведется разработка перспективной самоходки "Коалиция-СВ", оснащенной спаренной 152-миллиметровой гаубицей. Нетривиальное решение позволяет резко повысить скорострельность, поскольку возможности любого орудия ограничены перегревом и износом ствола, а также кинематикой механизма заряжания.

    Компоновка перспективной САУ предполагает перенос рабочих мест экипажа из двух человек в переднюю, наиболее безопасную часть установки. Боевое отделение с гаубицей герметизировано и полностью автоматизировано, наводка орудия и стрельба осуществляется командиром САУ или дистанционно.

    Поделиться